Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Что нужно знать о генитальном герпесе: симптомы, диагностика, профилактика и лечение

Что нужно знать о генитальном герпесе: симптомы, диагностика, профилактика и лечение

Генитальный герпес – это серьезное венерическое заболевание. Оно вызывается вирусом HSV-2, который поражает организм здорового человека при вагинальном, анальном или оральном сексе с больным. Симптомы заболевания в начальной стадии выражены слабо, поэтому многие больные не осознают всей серьезности ситуации и тем самым заражают своего партнера.

Поэтому рекомендуется ознакомиться с этим заболеванием, чтобы в случае заражения как можно скорее обратиться за медицинской помощью и не допустить заражения партнера и ослабления иммунной системы. Каковы симптомы и лечение генитального герпеса?

Симптомы заражения

Генитальный герпес может иметь различные симптомы в зависимости от тяжести воспаления.
Однако по мере прогрессирования вируса пациент может заметить такие симптомы:
  • зуд в интимной зоне;
  • жжение во влагалище или половом члене при мочеиспускании;
  • многочисленные пузырьки на поверхности полового члена, а у женщин даже во влагалище, которые превращаются в небольшие струпья;
  • боль при мочеиспускании, которая может отдавать в нижнюю часть живота.
Это наиболее часто встречающиеся симптомы генитального герпеса у мужчин и женщин, которые нельзя недооценивать во избежание осложнений. Важно помнить, что любое воспаление может распространиться и на соседние органы и таким образом заразить весь организм. Поэтому чем раньше будет начато лечение, тем быстрее будет достигнут результат.

Медицинская диагностика

Генитальный герпес чаще всего диагностируется несколькими методами. Сначала врач осматривает интимные зоны, в редких случаях берется образец гнойничков или волдырей, обнаруженных на коже пациента. Если один из партнеров страдает от этого заболевания, то к врачу должны обратиться оба, так как существует высокий риск заражения. Если врач ставит диагноз, пациент начинает лечение.

Лечение

Генитальный герпес вызывает множество неприятных симптомов, поэтому его лечение обычно основано на снятии беспокоящих симптомов, чтобы облегчить состояние больного. В связи с тем, что заболевание вызвано вирусной инфекцией, чаще всего используются только обезболивающие и противовоспалительные препараты, которые можно приобрести в аптеке без рецепта.

Кроме того, пациенты наносят мазь, облегчающую неприятные проявления герпеса. В случае сильных болей при мочеиспускании стоит приобрести анестетик в виде геля или мази, который следует наносить на влагалище или половой член перед посещением туалета. Это сделает боль менее дискомфортной.
Пациент должен пить как можно больше негазированной минеральной воды, чтобы удалить бактерии и тем самым ускорить выздоровление. При купании не рекомендуется использовать мыло и подобные косметические средства, так как они обычно вызывают дополнительное раздражение пораженных участков кожи и усугубляют симптомы инфекции. К сожалению, вирус генитального герпеса остается в организме человека на всю жизнь, но при лечении его можно деактивировать и тем самым предотвратить появление раздражающих симптомов.

Профилактика

Этот вид герпеса является неприятным заболеванием, поэтому его следует предотвращать. Прежде всего, следует избегать половых контактов с незнакомыми людьми и использовать презерватив во время секса. В настоящее время на рынке имеются специальные презервативы, предназначенные как для мужчин, так и для женщин.
Важно знать, что генитальный герпес не представляет непосредственной угрозы для жизни, но вызывает ослабление иммунной системы. Это, в свою очередь, может легко привести к развитию многих опасных инфекций.
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|