Льготы по налогу на землю в 2018 году для физических лиц: порядок расчета, кому положены послабления в оплате

Кто может не платить налог на землю

Кто может не платить налог на землю

Ужесточение правил подсчета платежей за принадлежащую гражданину территорию привело к повышению ставки сбора во многих регионах. Россиян интересует вопрос, кто не платит налог на землю, действуют ли преференции для разных категорий граждан. 

Чтобы знать, сколько придется платить, надо ориентироваться в новшествах федерального и регионального законодательства, иметь представление о том, как выглядит новая формула подсчета земельных взносов. Лица преклонных лет хотят знать, должен ли пенсионер платить налог на землю по полной ставке или можно облегчить бремя выплат.

пенсионер на участке

Что такое налог на землю

Согласно действующему законодательству, земельные участки, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, являются объектами обложения земельными взносами. Платить за использование территорий придется муниципальным органам власти, поскольку данный вид налога считается местным. К налогоплательщикам относятся такие категории физических и юридических лиц:

  • владеющие дачным участком по установленному праву собственности;
  • распоряжающиеся земельными ресурсами на основании постоянного землепользования;
  • получившие территорию в пожизненное наследство.

Нормативами оговаривается, что за некоторые земельные участки взносы платить не надо. К ним относятся:

  • территории, занятые жилыми многоэтажными многоквартирными домами;
  • земля, изъятая из товарного оборота земельных ресурсов согласно действующим распоряжениям и постановлениям Правительства страны;
  • места, где расположены объекты высокой природной и культурной ценности;
  • земельные ресурсы водного и лесного фонда России, на которых распространяются ограничения по продаже.

Нормативно-правовая база

Основой для исчисления налога на землю служит гл. 31 Налогового Кодекса (НК) РФ с имеющимися изменениями и дополнениями на 28 декабря.2017г. Все включенные в нее статьи регламентируют те или иные правоотношения в налоговой сфере:

Номер статьиСодержание
387Определение земельного налога
388Кто является налогоплательщиком
389Определение объекта, подвергающегося обложению взносами
390База для исчисления налога
391Как установить базу для высчитывания налога на землю
392Порядок определения базы для объектов, находящихся в собственности нескольких плательщиков
393Установление налогового и отчетного периодов
394Ставка налогового платежа
395Льготы по налогу на землю в 2018 году
396Как высчитывать и делать авансовые перечисления
397Сроки выплаты авансовых взносов и земельного налога
398Декларация по выплате земельного сбора


Кроме того, в соответствии с принятым законом ФЗ-286 от 30.09.2017г., вносящим поправки в НК РФ, при расчетах с 2018 года учитывается цена участка по кадастру, а не балансовая стоимость земли, изменились правила и порядок установления льгот и подачи подтверждающей преференции документации. Согласно ФЗ-353 от 27.11.2017 г., вносящего поправки в п.1 ст. 395 Налогового Кодекса России, устанавливаются новые правила, по которым освобождение от налоговых платежей для отдельных ситуаций не применяется.

Порядок расчета суммы земельного налога в 2018 году

Сотрудниками муниципальной налоговой службы производится подсчет величины взноса, который должен заплатить владелец земли в установленные сроки. Собственник получает уведомление о требующемся платеже, где указываются такие данные:

  • сумма налога на земельный участок;
  • стоимость территории согласно кадастровым сведениям;
  • имеющиеся льготы;
  • ставка взноса с учетом вычетов.

Формула, согласно которой налоговики высчитывают конечную сумму к уплате, выглядит так:

С = К х Рд х Нс х Кф, где

С- сумма платежа;

К – кадастровая цена территории;

Рд – размер доли, принадлежащей данному владельцу;

Нс – налоговая ставка с учетом льготы;

Кф – коэффициент, учитывающий длительность нахождения в собственности земли у данного хозяина.

Кадастровая оценка земли

Для многих землевладельцев изменение расчетной базы приведет к увеличению конечной цифры налогового платежа. До 2018 г. налоговики, высчитывая взнос, брали за основу стоимость участка по балансу. По последним изменениям законодательства, в 29 субъектах федерации с 1.01.2018 г. налоговой базой будет считаться кадастровая цена территории за календарный год. Узнать, сколько стоит ваш участок, можно на официальной странице Росреестра или при личном обращении с прилагаемыми документами в местную кадастровую палату.

документы на оформление

Предполагается, что ставка по земельному сбору будет расти каждый расчетный период, с индексацией вплоть до 2020 года, когда будет окончательно установлен порядок высчитывания налога на имеющуюся в собственности территорию. Текущие изменения цены участка согласно кадастровым сведениям, не учитываются при определении базы для исчисления налога за данный и предыдущие расчетные периоды.

Федеральные льготы для физических лиц

Поскольку сбор считается местным, то основной список категорий граждан, могущих не платить его или иметь индивидуальные льготы, устанавливается региональным законодательством. На федеральном уровне установлено, что от взносов за землепользование освобождены коренные малые народы, проживающие постоянно на Крайнем Севере (КС). Остальные россияне используют уменьшение налогооблагаемой базы, высчитываемой из кадастровой цены территории.

Федеральными льготами по земельному налогу в 2018 году могут пользоваться следующие категории россиян:

  • люди с подтвержденной инвалидностью 1, 2, 3 группы согласно справкам;
  • лица, подвергшиеся воздействию облучения и проникающей радиации;
  • граждане, являющиеся жертвами аварий техногенного характера;
  • россияне, являющиеся участниками боевых действий;
  • ветераны, инвалиды Второй Мировой войны;
  • граждане, являющиеся Героями России, СССР, имеющие высокие государственные награды.

Кто освобожден от уплаты

Общины граждан, относящихся к малочисленным народам КС, могут не платить сборы за использование земель, на которых постоянно проживают. Это право на льготу по налогу на землю в 2018 году сохраняется при условии, что вышеозначенные россияне используют земельные ресурсы исключительно для потребностей, относящихся к сохранению жизненного уклада, поддерживаемого веками. Не платить за землю можно, если на ней заниматься охотой, рыболовством, оленеводством и другими традиционными занятиями для получения ежемесячного дохода.

Снижение базы налогообложения для отдельных категорий граждан

Законодательными нормативами предусмотрено, что конечная выплачиваемая сумма может уменьшаться за счет того, что для отдельных категорий граждан установлено снижение базы для исчисления взносов на 10 000 рублей. Если по кадастровым сведениям цена участка составляет указанный минимум, то взиматься платеж за землепользование не будет. Расчет производят сотрудники местной ФНС, и, при обнаружении такой ситуации, не высылают уведомление плательщику о необходимости уплаты.

земля в собственности

Кроме федеральных льгот по налогу на землю в 2018 году, которыми могут пользоваться вышеперечисленные категории граждан, есть местные, устанавливаемые региональными и муниципальными властями. Осведомиться об имеющихся преференциях можно в территориальном филиале ФНС, отправившись туда лично или воспользовавшись информацией официальной страницы организации, ознакомившись с правовыми нормативами, которые облегчают бремя выплат.

Местные льготы­

Сбор за землепользование идет в местный бюджет, поэтому список преференций разнится в зависимости от постановлений региональных и муниципальных властей. Например, в Ростовской и Воронежской областях установлены льготы пенсионерам – все неработающие граждане, получающие государственное вспомоществование по достижению установленного возраста, не являются плательщиками взносов.

Во Владимирской области установлены льготы земельному налогообложению в 2018 году, связанные с уменьшением налоговой ставки и базы для исчисления платежей. Граждане, получающие пенсионные пособие, имеют право на 50%-ное уменьшение расчетной базы. Ставка изменяется в зависимости от установленной кадастровой цены земли и составляет 0,1-0,3% при стоимости участка 8-12 млн. рублей. В Москве и Московской области полностью освобождены от уплаты сбора следующие категории россиян:

  • семьи, имеющие удостоверение многодетных;
  • семьи военнослужащих при утрате кормильца;
  • сироты до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей.

Для пенсионеров

С 2005 г. граждане, получающие страховые и социальные пособия от государства, являются налогоплательщиками за землепользование на федеральном уровне. Льготы пенсионерам по налогу на землю в 2018 году устанавливают муниципалитеты и региональные власти. В некоторых субъектах федерации россияне, имеющие пенсионное удостоверение, освобождены от платежей, в других – получают скидку. Узнать о видах преференций можно, зайдя на официальную страницу местных муниципальных властей и просмотрев акты, относящиеся к земельному налогообложению.

пенсионеры на собственной земле

Для ветеранов труда

Согласно действующим нормативам, ветеранами труда являются следующие категории физических лиц:

  • имеющие награды, звания и стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту;
  • мужчины, отработавшие 40 лет, и женщины со стажем 30 лет при условии начала трудовой деятельности во время ВОВ.

На государственном уровне ветераны труда не имеют привилегий по оплате взносов за использование земель, подобные льготы по налогу за землю в 2018 году отданы «на откуп» местным законодателям. Муниципалитеты вольны принимать решения о полном или частичном освобождении указанной категории граждан от взносов за использование земельных участков, уменьшая базу для исчисления платежей на некоторую сумму. На практике субъекты федерации очень редко назначают скидки означенным россиянам, налог на землю для ветеранов труда надо оплачивать без исключений.

Преференции многодетным семьям

Лица, имеющие трех и более несовершеннолетних иждивенцев на обеспечении, относятся к многодетным. Таким семьям положены льготы по земельному налогообложению в 2018 году. Государственные органы власти дают право местным законодателям уменьшать базу по исчислению платежей или совсем освобождать многодетные семьи от установленных выплат. Граждане могут воспользоваться привилегией, если докажут, что земельный участок используется для личных нужд и ведения подсобного хозяйства.

многодетная семья на земле

В Москве и области лица, имеющие на попечении более трех детей, освобождаются от выплат земельных сборов. Чтобы узнать ситуацию в других регионах страны, надо получить статус многодетных, осведомиться в филиале органов соцобеспечения о причитающихся скидках. Чтобы воспользоваться законным правом, придется собрать необходимую документацию и представить в администрацию ФНС по месту проживания.

Налоговые послабления для военных пенсионеров

Физические лица, претендующие на получение скидок, должны отслужить установленное количество лет в следующих структурах:

  • Министерстве обороны;
  • МВД;
  • ГПС МЧС РФ;
  • ФСКН России;
  • ФСИН РФ.

Регионы, формируя бюджет и устанавливая льготы по налогу на землю в 2018 году бывшим офицерам, исходят от разъяснительного письма Министерства финансов за № 03-05-06 02/80 от 07.11.2009 г. и Постановления правительства РФ от 22.09.1993 г. за № 941, где предусмотрен порядок обращения гражданином за привилегиями. Военный пенсионер должен уплатить всю сумму взноса на землю, собрать документы, подтверждающие статус, факт оплаты, обратиться в ПФ по месту проживания за перерасчетом. Объем доплаты регулируется местными законодательными актами.

Для инвалидов 2 группы

Граждане с ограниченной дееспособностью и инвалидностью 2 группы не освобождаются полностью от уплаты сбора за землепользование. Согласно федеральным законам, можно уменьшить на 10 тыс. рублей базу по высчитыванию взносов, при условии, что инвалидность была оформлена до 1 января 2004 г. На уровне органов самоуправления местного масштаба можно не платить налог, если таковая льгота предусмотрена законодательными актами. Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что инвалид 2 группы имеет федеральные и территориальные преференции по выплатам за использование земли.

Для инвалидов 3 группы

Граждане, перенесшие заболевание, травму или имеющие от рождения дефекты физического развития, считаются ограниченно дееспособными с присвоением 3 группы инвалидности согласно сведениям ВТЭК. Состояние инвалидности нуждается в ежегодном подтверждении или дается бессрочно. Скидку по выплатам налоговых сборов за землепользование устанавливают согласно предъявленной справке, удостоверяющей инвалидизацию.

девушка инвалид

Федеральными властями осуществляется назначение преференции, заключающейся в снижении стоимости земли на 10 000 рублей по ст. 391 НК РФ. Чтобы узнать о дополнительных льготах, надо обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания или нахождения земельной территории с документами, подтверждающими наличие привилегии и право владения земельным участком. Местные органы самоуправления редко полностью освобождают инвалидов 3 группы от уплаты сбора.

Как получить льготу по земельному налогу

Чтобы подтвердить право на привилегию по выплатам за использование земельного участка, надо действовать по такому алгоритму:

  1. Убедиться, что вы относитесь к категории льготников, на которых распространятся полное или частичное освобождение от уплаты взносов.
  2. Собрать пакет документации, подтверждающий льготы.
  3. Заполнить заявку на предоставление преференции в местном отделении ФНС. Можно приложить собранный пакет официальных бумаг к прошению, либо указать реквизиты документов, подтверждающих отношение к льготникам.
  4. Отправить заявление удаленно, через Личный аккаунт, открытый на сайте ФНС, либо отдать бланк лично сотруднику инспекции.
  5. Дождаться положительного решения об освобождении от выплат, либо уменьшении конечного платежа.

Заявление в ФНС

С 01.01.2018 г. по приказу ФНС РФ от 14.11.2017 г. за № ММВ-7-21-897 действуют новые правила оформления заявления. Бланк прошения напоминает декларацию, заполнять его надо печатными буквами, разборчиво, указывая следующие сведения:

  • идентификационный налоговый номер;
  • ФИО;
  • номер участка по кадастровым данным;
  • период, на который предоставляется льгота;
  • название и реквизиты документа, подтверждающего преференцию;
  • дату выдачи официальной бумаги и срок действия;
  • дату заполнения заявки, подпись с разборчивой расшифровкой.

Заявление в ФНС

Если к прошению не прилагаются заверенные копии документов, обосновывающих преференцию, то налоговики проверяют подлинность указанных реквизитов. Внимательно заполняйте заявление, чтобы заявка не была отклонена вследствие несовпадения сведений с имеющимися в кадастровой палате и Росреестре данными. После подтверждения льготы придется уплатить сбор согласно пришедшему уведомлению, заполнить бланк декларации и сдать сведения в местное отделение ФНС.

Список необходимых документов

Чтобы использовать правомочие на получение преференции по выплатам, следует подготовить следующий перечень документации:

  • бумаги, обосновывающие право владения участком с указанием площади и района;
  • паспорт;
  • свидетельство, удостоверяющее льготу (пенсионное, ветеранское удостоверение, справка о многодетности, инвалидизации, участии в боевых действиях);
  • квитанции, удостоверяющие отсутствие задолженности;
  • ИНН, СНИЛС;
  • иные официальные бумаги, предусмотренные правоустанавливающими актами местных властей.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|