Моё счастливое детство. Что такое советское детство?

Моя Родина-СССР.

Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Моё счастливое детство.Что такое советское детство? Это трехлитровая банка с гупиками на столе, стоптанные сандалии и кеды,красный шелковый галстук с запалами от утюга,весёлый сбор металлолома и макулатуры, пионерский лагерь летом, школьный вечер с магнитофоном-бобинником..... Все ушло.... Все украдено. Я родилась в 1974 году, в расцвет советского ,,застоя". Мне скоро 45 лет, 30 лет из которых я тоскую по своей Родине( пишу с большой буквы, потому что Родина была единой для каждого советского человека в любой республике СССР, с едиными законами, ценами, устоями и жизнью. Я работаю воспитателем в детском саду. Так вот, самые лучшие детские сады были в СССР. Воспитатели и няни были в белых халатах, проводили занятия и игры, убирали, готовили, как положено, а не лишь бы как. И хочу заметить, что по диагностической шкале в роддомах СССР рождались дети с показателем 8-10 баллов( а сейчас 3-7!!!!!). Каждое лето детей вывозили на детскую дачу, где дети закалялись, отдыхали. А родители спокойно работали, зная, что дети в надёжных руках. Качество образования в обычной советской школе был настолько высок, что поступив в институт в 2005 году я оказалась САМОЙ лучшей студенткой в группе из 23 человек( среди которых было два медалиста). Мои школьные знания были в несколько раз выше, чем у одногруппников, годившихся мне в дети. Этим все сказано. В советском детстве было равенство, дети директоров и рабочих дружили, ходили друг к другу в гости, вместе учились и играли. Да,был разный семейный достаток и тогда, но никто этого не ощущал-на школьные вечера мы приходили в комсомольской форме, чтобы никто не завидовал платьям и джинсам. Самоубийств среди детей и подростков не было, никого не травили из-за отсутствия навороченного телефона, машины или шикарной квартиры. С малых лет воспитывалось чувство гордости и уважения, любви к своей Родине. Как к матери. И это было правильно. Все безвозвратно ушло в прошлое. Но это прошлое было счастливым! Я до сих пор в своём сознании живу в СССР. Можете считать меня чокнутой. Я смотрю советские фильмы, слушаю советскую музыку, у меня коллекция советских игрушек и всяких штучек, я стригусь,, под Мирей Матье", у меня свой уникальный образ. Я счастлива, что перешагнув порог своего дома, я оказываюсь в своём мире, таком милом и дорогом моему сердцу. Моя Родина-СССР! Мой флаг-алый, окроплённый кровью дедов-героев! Может быть поэтому я белая ворона, со своими принципами, нормами чести и морали, чуждыми для многих. Кто помнит то время-тот меня поймёт! Всем Мира и добра.Что вы думаете об этом или не думаете напишите.
Любитель
and77950820
Был
18
384
Рейтинг: 158
Репутация: 5
На сайте 6 лет
В каком времени, есть свои плюсы и минусы. В СССР было как плохое, так и хорошее.
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: and77950820
В каком времени, есть свои плюсы и минусы. В СССР было как плохое, так и хорошее.
И все таки хорошего и доброго было больше, мое мнение.) Благодарю за коммент.
Цитата: Владимир Владимир
И я не стыжусь )) благодарю за коммент.
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Цитата: and77950820
В каком времени, есть свои плюсы и минусы. В СССР было как плохое, так и хорошее.
Самый большой плюс на Руси и в Союзе: Дух, Душа и Совесть от рождения. А минус один - рыба гниёт с головы /народное изречение/. Такая голова везде минус найдёт. Летописи древние и современные тому подтверждение.
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Dariall
Был
Нет
38
Рейтинг: 51
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Владимир Владимир
Совесть от рождения
Этого к сожалению в наше время все меньше и меньше.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Подборка фотографий из страны которой больше нет…
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Такая заставка была на центральном телевидении.
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Вот и каникулы!Любимые напитки.и мороженое...Было и такое)А эта "вкуснятина" рыбий жирПока.
Редактировалось 1 раз, последний: 18:35
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Владимир Владимир
Такие значки у меня есть , а еще мамин "ветеран труда" С этими фотками попадаешь в свое счастливое детство, когда еще все были рядом и ни какого дела не было, до готовки,стирке и прочих радостях жизни , Мама чудесным образом все делал и во время и как мне тогда казалась никогда не уставала...)))
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Когда принимали в октябрята, нужно было иметь свой значок. Так получилось, что у меня не было значка. Рёву было! Но не я один такой , без звёздочки. Дед говорил мне потом, что я ревел белугой. В следующий приём у всех были значки. Радости полна …
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
А у меня было 2 значка, один металлический , а второй какой то прозрачный , конечно же прикрепили один, но второй я уже сама себе прикрепила, так и ходила пока не пришла домой с двумя значками.))
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
"Бессмертный полк" первоначально казался мистерией, которой так не хватало в России, чтобы подчеркнуть культурное единство всего народа. Но возникший, как почин снизу, он сразу стал бельмом на глазу для чиновников, продолжающих жить по бюрократической инерции прошлого. Что-то происходит помимо нашей воли? Не дозволено! Срочно взять на контроль!И "Бессмертный полк" начал превращаться в унылое антинародное зрелище. В этом году, учитывая рост популярности Сталина в народе, организаторы действа запретили выходить с портретами Сталина и красными флагами. Значит, с иконой Николая Второго, не имевшего никакого отношения к Великой Отечественной войне, можно, а с Верховным Главнокомандующим - нельзя. Народный полк, в самом деле. И получили народный ответ. Учительница из Саратова опубликовала письмо, в котором жалуется на маленькую зарплату и необходимость работать в праздники. За эти „огромные деньги“ деньги я должна пахать с 8 до 17, каждый день, кроме воскресенья. Плюс еще и все майские праздники: 1 мая выходной отменяется, погоните на демонстрацию, 9 мая — на „Бессмертный полк“. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники и демонстрации, - говорится в обращении. Смешно, как саратовские чиновники отреагировали на это. Никогда в жизни никто никого не заставлял. Удивительно, все, у кого есть дети-внуки в школе знают, как собирают людей на "Бессмертный полк", а эти будут до последнего отрицать. Всё божья роса, как говорится. Вот так и погибают в России все народные движения. И не только, когда дело касается праздников. Нету смысла просто в Российской Федерации. И она всевозможными способами противится его появлению. Смешно, как саратовские чиновники отреагировали на это. Никогда в жизни никто никого не заставлял. Удивительно, все, у кого есть дети-внуки в школе знают, как собирают людей на "Бессмертный полк", а эти будут до последнего отрицать. Всё божья роса, как говорится. Вот так и погибают в России все народные движения. И не только, когда дело касается праздников. Нету смысла просто в Российской Федерации. И она всевозможными способами противится его появлению.Сергей П.10 дней В СССР праздники всегда соотносились с реалиями и потому они действительно были для многих именно праздничными днями от настроения людей, до их особой сплоченности в единении. Сейчас попросту нет и намека на смысл антисоветских праздников, от кого это Р.Ф. вдруг стала независимой? Это когда Горбачев с Яковлевым предали все дружественные нам страны, а Ельцин предал советский народ и развалил СССР, отчитавшись в США, стали послушны своим патронам - партнерам капиталистам? Пасха - это чисто иудейский национальный праздник, как их освобождения от рабства. Тогда как 9 мая это действительно мировой праздник освобождения народов от фашизма и расизма, от порабощения и уничтожения народов! СССР в этом и сыграл главную роль, а не антисоветчики и антисталинисты, которые с антисоветским государственным переворотом с перестройкой пришли к власти. Они свои ставят и строят памятники и центры и ведут постоянно антисоветскую и антисталинскую борьбу, день и ночь пороча то истинно великое и славное, что было в живой исторической тогда летописи. Разве Советские офицеры воевали за богачей, служителей культов, за вороватых чиновников, за свободу в растлении и в криминале? Они воевали за равноправное социальное бытие, за всеобщее поднятие просвещения и морального самосознания в народах! Само движение бессмертный полк начало пробуждать в общественности именно те Советские идеалы, а вот это и не понравилось нынешним властьимущим и властьдержащим! 1775 нравится
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
Был
12
516
Рейтинг: 35
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Владимир Владимир
Когда принимали в октябрята, нужно было иметь свой значок. Так получилось, что у меня не было значка. Рёву было! Но не я один такой, без звёздочки. Дед говорил мне потом, что я ревел белугой. В следующий приём у всех были значки. Радости полна …
Я думала их бесплатно выдавали. Не помню уже.
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Цитата: ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
Я думала их бесплатно выдавали. Не помню уже.
Одно нужно иметь в виду. Шёл 1960-1961 г. Сельская школа. Возможно что-то подзабылось. Но в памяти такое осталось. Главное! Нос и нюни в сырости, а затем Радость безграничная..
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
https://youtu.be/BjP-Yz8U-mk
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Да было золотое время осталось только ностальгия и воспоминание строили коммунизм и ничего не вышло тогда всё копейки стоила и квартиры давали бесплатно
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Олег
Да было золотое время осталось только ностальгия и воспоминание строили коммунизм и ничего не вышло тогда всё копейки стоила и квартиры давали бесплатно
Наверное это и был коммунизм, не заметили. Время было прекрасное. 9 мая в СССР!
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
Наверное это и был коммунизм, не заметили. Время было прекрасное. 9 мая в СССР!
Да это уже теперь можно сказать что жили при коммунизме были идеалы и нам не нужен был берег турецкий у нас была родина
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|