Что вы об этом думаете? Значит ли - ПРОСТИТЬ человека это всегда начать все сначала в отношении с ним? Я вот думаю нет, разбитую вазу если и можно склеить, но такой красивой она никогда не станет, останутся мелкие трещины и сколы.

... И не враг, а - так... О прощении тех кто когда то обидел.

ЦвЕтОчЕк
Был
2
100
Рейтинг: 13
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Что вы об этом думаете? Значит ли - ПРОСТИТЬ человека это всегда начать все сначала в отношении с ним? Я вот думаю нет, разбитую вазу если и можно склеить, но такой красивой она никогда не станет, останутся мелкие трещины и сколы. Мне кажется простить иногда нужно что бы ОТПУСТИТЬ и жить дальше без обид и огорчений.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: ЦвЕтОчЕк
простить иногда нужно что бы ОТПУСТИТЬ и жить дальше без обид и огорчений.
Так то это правильней. Только если это не твой родной и близкий (мать, отец, дочь, сын). Потому что если так, то придется жить дальше с этой "вазой склеенной, трещинами и сколами". Научиться прощать без осадка - очень сложно...
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: ЦвЕтОчЕк
Значит ли — ПРОСТИТЬ человека это всегда начать все сначала в отношении с ним?
Нет, в каких-то случаях стоит дистанцироваться и уйти от этого человека. Ну, образно, например,-он любит стучать по голове мне каждый день, а я его прощаю и прощаю... Но, внутренне, простить, конечно, его/её несовершенства и особенности характера. Обиды могут разъедать душу как и плохое отношение со стороны близких.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: ЦвЕтОчЕк
Мне кажется простить иногда нужно что бы ОТПУСТИТЬ и жить дальше без обид и огорчений.
Я то прощу, но уже никогда у меня не будет таких же отношений, как до предательства. Я буду продолжать общаться, но при этом человек будет понимать, что я ему больше не верю.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
ЦвЕтОчЕк
Был
2
100
Рейтинг: 13
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Так то это правильней. Только если это не твой родной и близкий (мать, отец, дочь, сын).
Да, родных и близких почему то всегда прощаешь.
Цитата: Таня
Я буду продолжать общаться, но при этом человек будет понимать, что я ему больше не верю.
да, я тоже так думаю.
Цитата: Laterne
он любит стучать по голове мне каждый день, а я его прощаю и прощаю…
вот и я много раз прощала, хватит, устала. Всему есть свой предел. Я простила все плохое, помню хорошее, но снова поверить человеку теперь не возможно. Спасибо девочки за поддержку, за комментарии, я много думала, моя бывшая подруга говорит, раз не можешь все все забыть, не простила по настоящему. Я все думаю ну а как еще... это уже себя неуважать, они же тоже должны что то понимать и думать не только о себе...
Барбариска
Был
Нет
71
Рейтинг: 40
Репутация: 10
На сайте 6 лет
Да конечно если возможно надо простить хоть и сложно Потом же будет легче Но не всегда так удается
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
простить можно обиды оскорбления но не предательство и общаться с человеком который тебя предал я никогда не буду Родные и близкие такое не позволят по отношению ко мне
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
А может мы сами больше усложняем... Ну сделал человек и сделал, прости его, дурака, да забудь. Это же не твоё действие, зачем тебе мучиться?
ИРИНА ТАВЕНА
Был
6
102
Рейтинг: 18
Репутация: 1
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
А может мы сами больше усложняем… Ну сделал человек и сделал, прости его, дурака, да забудь. Это же не твоё действие, зачем тебе мучиться?
Можно простить, но а если это не единичный случай?
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Научиться прощать без осадка — очень сложно…
Скорее невозможно! Я сейчас о том, чтобы простить когда-то очень сильно обидевших вас родных. Посторонний человек, это забыли, простили , проехали, но с близкими так не получится.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: ИРИНА ТАВЕНА
Можно простить, но а если это не единичный случай?
Это больно. Но если это сын или дочь?
Цитата: Happy
Скорее невозможно!
Опять же: это может быть сын или дочь. Разве на этих близких сможешь держать обиду?
Сергей
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 79
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Разве на этих близких сможешь держать обиду?
Лучше ничего не держать, берегите себя.
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: HappyСкорее невозможно! Опять же: это может быть сын или дочь. Разве на этих близких сможешь держать обиду?
Блин, здесь все сложно, и не испытав на себе подобное, дать какой-либо ответ будет неправильным и нечестным. Так, как мы не знаем, как поведем себя в той или иной ситуации. Если это сын или дочь, лучше искать способы примирения и прощения, родственников не выбираем, а вот выбор прощать или нет есть всегда.
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Таня
Я то прощу, но уже никогда у меня не будет таких же отношений, как до предательства.
Вот здесь все верно! После предательства, веры уже не будет никогда и никому. Чужие пойдут лесом, а близкие потеряют доверие раз и навсегда.
SaIldar
Был
Нет
184
Рейтинг: 9
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Цитата: ЦвЕтОчЕк
простить иногда нужно что бы ОТПУСТИТЬ и жить дальше без обид и огорчений.
Мне кажется, что если есть слово ПРОСТИТЬ, то этот человек будет всегда в вашей голове. Не надо никакого прощения ни для него, ни для вас...Безразличие, апатия, равнодушие - чувства которые надо узнать вам в это время и затем познакомить с ними этого человека.
ЦвЕтОчЕк
Был
2
100
Рейтинг: 13
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Цитата: ИРИНА ТАВЕНА
Можно простить, но а если это не единичный случай?
Да, иногда люди в наглую пользуются тем что им доверяют и все прощают... но у каждого терпения свой предел...
Цитата: SaIldar
равнодушие — чувства которые надо узнать вам в это время и затем познакомить с ними этого человека.
Вот, я его уже узнала. Спасибо за ответ)

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|