Скажите, если бы ваша мать, в детстве очень сильно била вас, в юности так же, а когда вы попали в беду и вам была бы нужна ее помощь, а она начала бы пить и наплевала бы на вас, вы бы перестали переживать, волноваться за нее и любить?

Как быть?

Drako_Eli
Был
Нет
50
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Скажите, если бы ваша мать, в детстве очень сильно била вас, в юности так же, а когда вы попали в беду и вам была бы нужна ее помощь, а она начала бы пить и наплевала бы на вас, вы бы перестали переживать, волноваться за нее и любить? Или я одна такая ненормальная? Сижу и переживаю, как она там, пьет уже несколько дней, а точнее с самого крещения, то есть с 19 февраля. Живем мы с ней раздельно, я на первом этаже, она на пятом, дома стоят рядом, из своего окна, могу видеть ее окна. Свет в окнах не загорается, ни днем, ни ночью. В связи со своим здоровьем, подняться к ней я не могу. Попросить кого то сходить, тоже. Во-первых, это уже проходили. Она просто не открывает. Во-вторых, просить мне некого. Люблю ли я ее? Скорее нет, чем да. Всю жизнь ее боялась, позже стала ненавидеть, а сейчас жалко ее что ли. Плюнуть на все и просто жить своей жизнью и перестать волноваться? Но если что-то случится, смогу ли я потом простить себя?
Такая
Был
Нет
95
Рейтинг: 43
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Что вы можете поделать? Только нервы себе испортите, протрезвеет и сама придет, займитесь собой, отвлекитесь на время.
Цитата: Drako_Eli
Плюнуть на все и просто жить своей жизнью и перестать волноваться? Но если что-то случится, смогу ли я потом простить себя?
За что вам себя прощать? Вы ничего плохого не сделали. Это ей должно быть стыдно.
Витаха
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 7
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Drako_Eli
Скажите, если бы ваша мать, в детстве очень сильно била вас, в юности так же, а когда вы попали в беду и вам была бы нужна ее помощь, а она начала бы пить и наплевала бы на вас, вы бы перестали переживать, волноваться за нее и любить?
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ СОВЕТОВАТЬ ЧТО ЛИБО СЛОЖНО. ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ К СВОИМ ДЕТЯМ, ТОЧНО ОРГАНЫ ОПЕКИ ОБЯЗАНЫ ВМЕШАТЬСЯ. НО УЧИТЫВАЯ, ЧТО ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ ОТДЕЛЬНО С ВАШЕЙ МАМОЙ И ВЫ УЖЕ НЕ РЕБЁНОК, НУЖНО ИСКАТЬ КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ВЫХОД В ОТНОШЕНИЯХ. ЭТО ОДНОЗНАЧНО!!!!!
Цитата: Drako_Eli
Или я одна такая ненормальная?
САМОКРИТИКА - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО НЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ. В ВАС ПРОСТО ПРИСУТСТВУЮТ ТАКИЕ ЧУВСТВА КАК: ЛЮБОВЬ, СОЧУВСТВИЕ, УВАЖЕНИЕ, ЭТО - ДОРОГОГО СТОИТ.
Цитата: Drako_Eli
Попросить кого то сходить, тоже. Во-первых, это уже проходили. Она просто не открывает. Во-вторых, просить мне некого.
ЕСЛИ ОНА НЕ ОТКРЫВАЕТ НИКОМУ, ЗНАЧИТ УЧАСТКОВОГО ВЫЗВАТЬ ЕМУ ТО УЖ ТОЧНО ОТКРОЕТ. ТОГДА И ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ, ЧТО ОНА ЖИВА И ПЕРЕЖИВАНИЯ ВАШИ ИСЧЕЗНУТ. ЕСЛИ НЕ УЧАСТКОВОГО, МОЖЕТ СОЦ. РАБОТНИКА СВОЕГО ПОПРОСИТЕ ЗАЙТИ ПОСТУЧАТЬСЯ, ПОГОВОРИТЬ С НЕЙ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОСЛУШАТЬ, ПУСТЬ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ, НО УБЕДИТСЯ ОПЯТЬ ЖЕ ЧТО ОНА ЖИВАЯ. КАК ТО ВОТ ТАК ДЕЙСТВОВАТЬ - ПРИДЁТСЯ!!!! БУДЕТЕ И СВОЕЙ ЖИЗНЬ. ЖИТЬ, НО И ХОТЬ КАК ТО БУДЕТЕ В КУРСЕ О МАТУШКИНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ. Я ПОВТОРЮСЬ, В ТАКОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ К СОЖАЛЕНИЮ СОВЕТЫ РАЗДАВАТЬ НЕ СОВСЕМ ПРИЯТНО, ДАЖЕ САМИМ СОВЕТЧИКАМ!!!! ВЫ КОНЕЧНО ЖЕ ДЕРЖИТЕСЬ, ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!! РОДИТЕЛЕЙ К СОЖАЛЕНИЮ МЫ НЕ ВЫБИРАЕМ. НО И ЖЕСТОКОСТЬ, НЕ УВАЖЕНИЕ, НЕНАВИСТЬ ПРОЯВЛЯТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ ТОЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Придет время когда вы скажите не моя мама, а эта женщина. Здесь все очевидно, ребенок рос без любви и заботы, в результате мама, мама в кавычках пожинает плоды. Вы себя не терзайте, пусть пьет, она человек взрослый, ее никто не принуждал хлебать из стакана.
Иришка
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 4
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цитата: Витаха
РОДИТЕЛЕЙ К СОЖАЛЕНИЮ МЫ НЕ ВЫБИРАЕМ. НО И ЖЕСТОКОСТЬ, НЕ УВАЖЕНИЕ, НЕНАВИСТЬ ПРОЯВЛЯТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ ТОЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
Тут ты прав к сожалению. В этой ситуации трудно что то советовать. Родителей конечно не выбирают. Но простить жестокость ненависть и безучастие к собственному ребенку я наверное не смогла бы. Это ужасно, это больно и страшно, когда собственная мать ненавидит родного ребенка да еще и бьёт его. И самое обидное что ей наплевать на родного ребенка. У нас с мамой бывают не недопонимания бывают небольшие перепалки. Но чтоб дело до такого доходило ни когда в жизни. Моя мама двадцать лет проработала в милиции и даже с её тяжелым характером она ни когда не позволила себе такую жестокость и главное к кому к ребенку и не просто к ребенку а инвалиду.Бессовестная. Это моё сугубо личное мнение.
Иришка
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 4
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цитата: Drako_Eli
Скажите, если бы ваша мать, в детстве очень сильно била вас, в юности так же, а когда вы попали в беду и вам была бы нужна ее помощь, а она начала бы пить и наплевала бы на вас, вы бы перестали переживать, волноваться за нее и любить?
Тут трудно что то советовать. Вы сами для себя должны решить как вам поступить в данном случае. Как сердце ваше подскажет так и поступайте. Это же ваша мама. Знаете есть такая поговорка "Мать да дочь тёмная ночь" И как бы вы не поступили никто вас не осудит. Главное не терзайте себя и не вините.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Happy
е никто не принуждал хлебать из стакана
Пить то она начала тоже не от хорошей жизни. Тут двоякая ситуация.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Иришка
Главное не терзайте себя и не вините
Я очень понимаю автора темы, тут не терзать себя, просто невозможно. У меня такая же ситуация. Я выросла сиротой при живых родителях. А сейчас чувствую себя, что по гроб жизни им обязана и ощущаю себя вечно виноватой.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Иришка
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 4
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цитата: Таня
Цитата: Happy
е никто не принуждал хлебать из стакана
Пить то она начала тоже не от хорошей жизни. Тут двоякая ситуация.
Но вы меня извините а причем тут ребенок??? Ей извините в рот никто не заливал. И что теперь свою безысходность срывать на ребенке?? И причем ребенке инвалиде.А у кого она хорошая жизнь то??? У вас? у меня? или может быть у автора темы?77 Так что теперь нам всех ненавидить и всех бить????
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Таня
А сейчас чувствую себя, что по гроб жизни им обязана и ощущаю себя вечно виноватой.
А чем вы им "по гроб жизни" обязаны? И почему вину чувствуете?
Цитата: Таня
Пить то она начала тоже не от хорошей жизни. Тут двоякая ситуация.
Всё так,- свои причины у каждого, всех жаль. Но, как человек выросший с отцом-алкоголиком в атмосфере домашнего насилия, скажу- ничем там помочь нельзя. Против воли человека сделать ничего невозможно, страдать, рефлексировать-тоже смысла нет. Всю жизнь караулить, чтоб не выпила, тоже невозможно. Ну можно попробовать ежедневно, всю жизнь, читать молитвы святым, которые помогают от пьянства. Может и поможет..
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Иришка
Цитата: Таня
Цитата: Happy
е никто не принуждал хлебать из стакана
Пить то она начала тоже не от хорошей жизни. Тут двоякая ситуация.
Но вы меня извините а причем тут ребенок??? Ей извините в рот никто не заливал. И что теперь свою безысходность срывать на ребенке?? И причем ребенке инвалиде.А у кого она хорошая жизнь то??? У вас? у меня? или может быть у автора темы?77 Так что теперь нам всех ненавидить и всех бить????
Я не о ребенке говорю, а о матери и я не сказала что она права. Просто сказала что тоже наверное много страдала в этой жизни.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Цитата: ТаняА сейчас чувствую себя, что по гроб жизни им обязана и ощущаю себя вечно виноватой. А чем вы им «по гроб жизни» обязаны? И почему вину чувствуете?
Наверное потому что так воспитывали. С самого детства этому должна, ому должна. Этому это сделай, вон тому вот это отдай.. Ничего своего никогда не было, свое мнение никогда не имела, всегда подавляли, ругали, стыдили. Вот так и получилось то, что имеем. Сейчас я стала взрослой, многое стала сама понимать, а избавиться от клейма должника, так и не могу.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Я всегда считал, что алкоголизм это не болезнь, это последствие проглатывания горячительных напитков. И не нужно оправдывать алкоголиков. Лучше потратить свое время на других людей, которые оценят ваше внимание и заботу. Алкоголики сделали себя сами и пусть сами и разгребают. ИМХО
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Drako_Eli
жить своей жизнью и перестать волноваться?
Волноваться просто смысла нет, всё будет, как будет. Вы зачем то взвалили себе на плечи ещё и ответственность за неё, а у вас ещё и боль не прошла... Вы лучше берегите себя. "Говоря ДА другим, убедитесь, что не говорите НЕТ себе."
Автор: Drako_Eli
Drako_Eli
Был
Нет
50
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Drako_Eli
жить своей жизнью и перестать волноваться?
Волноваться просто смысла нет, всё будет, как будет. Вы зачем то взвалили себе на плечи ещё и ответственность за неё, а у вас ещё и боль не прошла… Вы лучше берегите себя. «Говоря ДА другим, убедитесь, что не говорите НЕТ себе.»
Все это понимаю, а поделать с этим ничего не могу. Уже бы забила, если бы был кто другой, но это же мама вроде как, вроде же должна, обязана. Мне кстати психолог один сказал, она тебя родила, воспитала. Случится с ней что-то, простишь себя потом? Вот с тех пор и думаю, не буду ли себя потом винить, что так и не помогла ей?
Автор: Drako_Eli
Drako_Eli
Был
Нет
50
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Витаха
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ СОВЕТОВАТЬ ЧТО ЛИБО СЛОЖНО. ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ К СВОИМ ДЕТЯМ, ТОЧНО ОРГАНЫ ОПЕКИ ОБЯЗАНЫ ВМЕШАТЬСЯ. НО УЧИТЫВАЯ, ЧТО ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ ОТДЕЛЬНО С ВАШЕЙ МАМОЙ И ВЫ УЖЕ НЕ РЕБЁНОК, НУЖНО ИСКАТЬ КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ВЫХОД В ОТНОШЕНИЯХ. ЭТО ОДНОЗНАЧНО!!!!!
Когда я была ребенком, такого острого наблюдения за детьми еще не было. Думаю в наше время ее лиши бы материнских прав точно. Я жить из-за нее не хотела, так она меня изводила.
Автор: Drako_Eli
Drako_Eli
Был
Нет
50
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Сегодня от нее пришло sms - перезвоните мне пожалуйста. Я перезвонила, спрашиваю, что случилось мама, я sms получила. А она мне в ответ - я номером ошиблась)))
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Drako_Eli
Вот с тех пор и думаю, не буду ли себя потом винить, что так и не помогла ей?
А смысл?? У неё своя судьба, вы никак в её ход не вмешаетесь.
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
А смысл?? У неё своя судьба, вы никак в её ход не вмешаетесь.
Между прочем я что-то подобное уже слышал и это говорил психолог. Все верно так и есть.
Автор: Drako_Eli
Drako_Eli
Был
Нет
50
Рейтинг: 15
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
. Вы зачем то взвалили себе на плечи ещё и ответственность за неё
А разве у меня не должна быть за нее ответственность?
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Drako_Eli
А разве у меня не должна быть за нее ответственность?
Ни в коем случае. Вы ответственны за свою жизнь. Вот одна маленькая статейка хорошего психотерапевта: "Как то так происходит в жизни, что ответственность за других людей плавно ложится на тебя. Это происходит, так как у тебя есть внутренняя готовность ее брать, складывать на свои плечи. И не важно, рос ли ты в большой семье старшим ребенком, и с самого детства был погружен в заботы о малышах, или был единственным. В обоих случаях, тебя просто не научили заботиться о себе. И еще, у тебя было очень мало времени, для себя. Когда ты мог полениться, полежать, потупить, подумать. Именно в это время, ребенок научается контактировать с собой, своими потребностями, своим «Я». Твое же время было занято делами и заботами, и не важно, что это: сидение в няньках и гора домашних обязанностей или бег между секциями, кружками и школами, да так, что каждые полчаса расписаны (причем эти секции и кружки – не твой выбор). И вот, ты становишься взрослым. Жизнь подчинена жесткому плану, каждая минута расписана и на счету. Все под контролем. Ты многое можешь, успеваешь. Время, предоставленное себе уже просто неприемлемо, и вызывает тревогу. Ты очень хорошо знаешь, чтО надо всем вокруг, бросаешься помогать, даже если не просят, ставишь себе все новые цели, и все большее количество людей складываешь на свои плечи. Ты уже там несешь не только своих близких, но и подчиненных и много всяких других. В общем, всех, кому нужна твоя забота. Их становится все больше и больше. Ты выбиваешься из сил. Жизнь заключена в жесткие временные рамки. Отдых не приносит облегчения. Пара дней, и все, как только отоспался, возникает тревога. Как там они без меня? Все ведь развалится, распадется. Ты как будто плаваешь в бассейне с большим количеством маленьких мячиков и пытаешься их всех подмять поде себя. Но не тут-то было, они выскальзывают, их становится все больше, и ты выбиваешься из сил. Ты проживаешь бурю эмоций от гнева до отчаяния. Как долго ты протянешь, зависит от потенциала и здоровья, кого-то хватает лет до 30, кто-то выдерживает дольше. Затем начинаются проблемы. Вначале с взаимоотношениями, а если ничего не меняешь – то и со здоровьем. Тело дает сбой. Начинает болеть. Вначале полегче, затем – тяжелее. А потом… Это может быть результатом накопившейся усталости, когда ты оказываешься без сил и понимаешь что с этим что-то надо делать, или лежа в больнице довольно долго, у тебя появляется возможность подумать, появляется наконец время для себя и для осознания, что ты как то не так живешь. Или, как говорил мне один мой друг : «.. когда умер мой друг, довольно молодой, я подумал, как ему хорошо, отмучался, вот бы и мне…». И ты понимаешь, что все, хватит. Надо что-то менять. И начинаешь отпускать, отдавать людям их ответственность за себя. Близким и далеким. Даешь себе право делать что-то для себя. Так, как ты считаешь нужным. Часто твоему окружению не очень нравятся эти изменения. Они привыкли, что в любой момент на тебя можно скинуть все, и ты с готовностью подставишь свои плечи. А тут вдруг звучит твое «стоп». Вначале неуверенно, затем все крепче и сильнее. И здесь необходима последовательность. Люди сразу обычно усваивают процентов двадцать информации. Иногда надо раз пять повторить, чтоб дошло. И подкреплять делами, конечно. То есть все меньше хвататься за дела других людей и заниматься своими. Просить о помощи. Делегировать. Лениться. Посвящать время себе. И начинается преображение твоей жизни. Муж потихонечку встает с дивана и находит себе дело, дети начинают понимать, что ты не принадлежишь им на 100%, подчиненные, оказывается, имеют свои способы решения проблем (и они могут быть не хуже твоих), а родители кроме твоего телефона, знают еще несколько номеров и многое умеют сами. Хорошо помогает, устроить себе день без планов, и почувствовать чем бы ты хотел заняться сегодня, для себя. Или устраивать себе хотя бы такой час, когда никому не принадлежишь. Только себе. Причем – даже в мыслях. И пусть в след тебе летят слова «эгоист!», « ну делает все что хочет, вообще!», « совести у тебя нет!». Это всего лишь слова тех, кому вы отдали ответственность за их жизнь и дела. А к тебе медленно начинает возвращаться жизнь и силы, появляется время для идей и творчества. Перемены возможны."
Одри
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 16
Репутация: 3
На сайте 5 лет
Цитата: Drako_Eli
Скажите, если бы ваша мать, в детстве очень сильно била вас, в юности так же, а когда вы попали в беду и вам была бы нужна ее помощь, а она начала бы пить и наплевала бы на вас, вы бы перестали переживать, волноваться за нее и любить? Или я одна такая ненормальная? Сижу и переживаю, как она там, пьет уже несколько дней, а точнее с самого крещения, то есть с 19 февраля. Живем мы с ней раздельно, я на первом этаже, она на пятом, дома стоят рядом, из своего окна, могу видеть ее окна. Свет в окнах не загорается, ни днем, ни ночью. В связи со своим здоровьем, подняться к ней я не могу. Попросить кого то сходить, тоже. Во-первых, это уже проходили. Она просто не открывает. Во-вторых, просить мне некого. Люблю ли я ее? Скорее нет, чем да. Всю жизнь ее боялась, позже стала ненавидеть, а сейчас жалко ее что ли. Плюнуть на все и просто жить своей жизнью и перестать волноваться? Но если что-то случится, смогу ли я потом простить себя?
Постарайтесь жить своей жизнью, хотя, безусловно, легче так сказать, чем так действовать. Если она не хочет иметь с вами ничего общего, а по ее поступкам можно сделать именно такой вывод, не мучайте себя.Отпустите ситуацию.В конце концов она сама делает свои ошибки и живет своей жизнью. Да, я понимаю, что пишу вам лишь слова, но пожалуйста, поверьте мне( сама была в очень схожей ситуации) чувство вины перед ней, будет приносить вам только горести и нескончаемую боль до тех пор, пока вы не сможете отделиться от нее.Да она мать, она дала вам жизнь, но на этом ваши дороги разошлись, пусть живет так, как ей кажется правильным.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|