Сижу на остановке. Жду автобус. 9 часов утра. Сегодня мне спешить некуда, поэтому мои мысли лениво перетекают одна за другой. Через дорогу наблюдаю привычную картину.

Этот слабый "сильный пол"

Этот слабый "сильный пол"

Сижу на остановке. Жду автобус. 9 часов утра. Сегодня мне спешить некуда, поэтому мои мысли лениво перетекают одна за другой. Через дорогу наблюдаю привычную картину. Двое мужичков бомжеватого вида, пытаясь удержать равновесие, начинают в неположенном месте «переходить дорогу». При этом, потрясая пустой стеклотарой, громко решают какую-то глобальную проблему. Водители иномарок, спешащие на работу, аккуратно притормаживают, уважительно уступая им дорогу. Мужички же, жестикулируя, останавливаются посреди дороги, не спеша решают свою проблему. Повезло же им: рядом нет ни одного гаишника…

Ловлю себя на мысли, что на сегодняшний день бомжи и пьяницы – самая уважаемая категория населения. Вовсе не смешно. Посудите сами. Если сейчас этих двоих обнаружит полиция, то под белы ручки их посадят в машину, подвезут на освидетельствование в районную больницу, без очереди заведут к врачу, и целый час будут оформлять там все соответствующие акты. Тогда как бабулька, ни свет, ни заря, приехавшая из деревни к врачу, будет полдня сидеть в огромной очереди, чтобы выписать необходимый рецепт. А куда ей спешить? Им – то к врачу нужнее, или важнее…

На телевидении сегодня, видимо, самые популярные ток – шоу с участием семей, где отец или мать лишены родительских прав. И вся студия вместе с депутатами, юристами, маститыми шоуменами ломают головы, как же им помочь: трудоустроить, обеспечить материально? Как сохранить семью? Причем обвиняют во всем не родителей – алкашей, а весь окружающий их социум: соседей, местных депутатов, педагогов, социальные службы. Не доглядели! Не поддержали! Не помогли!

Порой возникает такое чувство, будто больше не о ком нам говорить. Нет больше достойных!

В школе такие «неблагополучные семьи» в зоне особого внимания. Социально - психологическая служба в мельчайших подробностях должна знать все о таких семьях, заниматься воспитанием не только их детей, но и родителей. Не только вникать во все их проблемы, но и наводить в доме порядок, а иногда и делать ремонт. Каково, а???

Ну чем не уважаемые люди? Respect им и уважуха!

Когда-то, во времена моей юности пионеры шефствовали над уважаемыми ветеранами войны и труда. Сегодня…

Нет, я не вовсе не против помощи. Я тоже хочу жить по библейской заповеди: «помоги ближнему, больному, несчастному…» Ну почему же не помочь матери – одиночке, которая одна воспитывает нескольких детей и рвет жилы на нескольких работах? Почему не помочь больному пенсионеру, выживающему на нищенскую пенсию? А ему еще нужны дорогостоящие лекарства. И никого не волнуют их проблемы.

Я готова руки целовать тем меценатам, которые поддерживают детские дома и дома престарелых! Тем незнакомым людям, отдающим последние копейки на нужды детей – инвалидов! Вот где милосердие и любовь к ближнему! Вот о ком нужно говорить. И низкий – низкий им поклон!

А не тем, кто ничего не видит дальше рюмки водки. Не тем, кто на опохмелку выносит последние копейки из семьи, не интересуясь, что сегодня будут есть его дети. Помните анекдот про папашу, который сообщает, что подорожала водка, а сын спрашивает: « Папа, ты будешь теперь меньше пить?» На что отец семейства отвечает: «Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть!»

Вернемся к «нашим баранам» то бишь, к утренним представителям «сильного пола». Ну что им мешает ранним утром мчаться на работу, чтобы заработать на хлеб насущный, заботиться о жене и детях, о престарелых родителях? Почему им не хватает силы воли честно работать и жить по – совести? Почему сегодня все эти заботы тянет на своих хрупких плечах слабая женщина? Тянет – пока не сломается. А всю свою оставшуюся жизнь будет работать на лекарства. Где же тот мужик, который подставит свое сильное плечо?

К счастью, не перевелись еще. Есть достойные мужчины, которые вместо чарки качают в тренажерках бицепсы и наращивают «кубики». Которых заботят не растущие цены на спиртное, а цены на заграничные туры для отдыха всей семьей. Пусть таких будет побольше!

А мы, женщины, наконец-то, вздохнем с облегчением и займемся собой, чтобы нравиться им. Чтобы вместе с ними радоваться каждому рассвету и жить по Божьей заповеди: «Возлюби ближнего, как самого себя»!

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|