Даже самый процветающий и счастливый человек, ничего не знающий об ударах судьбы, не защищён от опасности стать невольным свидетелем чужой беды: достаточно подойти к телевизору, включить Интернет, или просто выйти на прогулку.

Чужая беда заразна

Чужая беда заразна

Даже самый процветающий и счастливый человек, ничего не знающий об ударах судьбы, не защищён от опасности стать невольным свидетелем чужой беды: достаточно подойти к телевизору, включить Интернет, или просто выйти на прогулку. Казалось бы, это не повод для беспокойства, ведь чужая беда так и останется чужой и не может причинить вред кому-то ещё.

Учёные из германского Института мозга доказали обратное: в ходе эксперимента подопытному добровольцу искусственно повысили уровень гормона стресса –кортизола. Во время проведения эксперимента за всеми действиями учёных наблюдал другой человек, которого не вводили в состояние стресса, но, несмотря на это, наблюдатель тоже получил дозукортизола.
Согласно полученной статистике, чужой стресс передаётся примерно 26 процентам сторонних наблюдателей. Совсем другая «картина» наблюдалась в случаях, когда подопытный доброволец и сторонний наблюдатель являлись близкими родственниками – вероятность заражения стрессом возросла до 40%.

Затем процедуру передачи стресса проводили:

  • с помощью одностороннего зеркала, и тогда «эффект» возникал в 30% случаев;
  • посредством видеозаписи, и тогда опасность передачи психологической нагрузки достигала 24%. Отсюда был сделан вывод, что не обязательно принимать близко к сердцу чужие беды – достаточно нескольких минут провести перед экраном телевизора, безучастно наблюдая за чужими страданиями.

Нравится
Не нравится
14:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|