Татьяна возвращалась с работы мимо импровизированного цветочного рынка. Хризантемы, бархатцы, астры, подсолнухи мило улыбались прохожим. Она любила эту частичку улицы. Когда на душе было скучно и не уютно, покупала пучок цветов.

Верните мои цветы

Верните мои цветы

Татьяна возвращалась с работы мимо импровизированного цветочного рынка. Хризантемы, бархатцы, астры, подсолнухи мило улыбались прохожим. Она любила эту частичку улицы. Когда на душе было скучно и не уютно, покупала пучок цветов.

В этот вечер Татьяна остановились возле одной продавщицы. «Купите, госпожа, цветы. Отдам недорого. Посмотрите, какие красивые хризантемы ». Женщина протянула большой букет разноцветного осеннего чуда.

... Ночью Татьяне приснилась девушка в длинном белом платье, с очень грустными глазами. Едва слышно она шелестела:

- Верните мои цветы ... Верните ... Зачем вам чужие цветы? Они мои ... Верните ...

Татьяна не обратила внимания на сон. Однако на следующую ночь таинственная незнакомка снова потревожила ее своей странной просьбой.

Татьяна не могла понять, о каких цветах идет речь. Только знала наверняка: никогда в жизни не встречалась с той девушкой.

Незнакомка в белом пришла в сон снова ... Татьяне стало страшно. Ее начала преследовать просьба девушки и ее глаза, полные неописуемой, какой-то нездешней тоски. Подруга посоветовала поехать к знахарке, которая умела «читать» сны.

Пожилая женщина дремала на солнце вместе с черным, как сажа, котом. Татьяна улыбнулась. Бабушка и черный кот показались ей персонажами сказок и рассказов о ведьмах. Котяра, словно зная Танины мысли, открыл глаза и засмеялся в усы. А старушка приветливо спросила: «Что привело тебя сюда, дитя?»

Татьяна рассказала сон. Знахарка качала головой: «Ой, свет, что же это происходит? Человеческая жадность совершает большие грехи. С кладбища эти цветы. С могилы молодой девушки. Вы их купили и принесли в дом. Да, да, вы не могли знать ... Найдите продавщицу и спросите, где то кладбище и могила. Отнесите туда букет. Завяли, говорите? Это не страшно. Хорошо, что не выбросили. И свечку в храме поставьте ... Снов не бойтесь. Покойная не причинит вам зла. Они там знают больше, чем мы здесь. Нельзя ничего с кладбища брать. Все, что там есть, нам, живым, не принадлежит ».

Возвращаясь с работы, Татьяна увидела продавщицу. Подошла и резко спросила: «Так на каком кладбище вы собираете цветы? Не отнекивайтесь, я все знаю. Покойники не снятся? Потому что меня покойница просит вернуть букет ».

Женщина воровато посмотрела на соседок-продавщиц: «Да тихо, тихо. Сейчас скажу. Это с нового кладбища. Я помню эту могилу. Свежая. У нее береза растет. Девушка на фотографии ».

На следующий день Татьяна взяла увядший букет, купила еще свежих хризантем и поехала на кладбище. С фотографии смотрела ночная гостья из потустороннего мира. Ее звали Валерия. Ей было только девятнадцать ...

Татьяна прочитала молитву. «Прости, - сказала она. - Я не знала, что это твои цветы ... Не знала, что такое может случиться ... »

Девушка перестала приходить в сны. А Татьяна больше не видела на импровизированном рынке этой продавщицы.

Покупая цветы у другой женщины, спросила, куда делась ее «знакомая». «Заболела. Тяжело. А рассказывала, что не помнила, когда к врачам обращалась. На днях видела ее мужа. Говорил, угасает жена, как свеча ... »

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|