О чудесах Иногда очень хочется чудес. Вот чтоб случилось такое настоящее чудо! Во мне, видимо, живёт маленький ребёнок, который верит в чудеса.

Про чудеса

Про чудеса

О чудесах

Иногда очень хочется чудес. Вот чтоб случилось такое настоящее чудо! Во мне, видимо, живёт маленький ребёнок, который верит в чудеса. Но практичный Разум говорит: "Перестань заниматься глупостями, витать в облаках, надо твёрдо стоять на ногах и акцептировать то, что имеешь." 

Вот так этот Разум возвращает на землю. И это хорошо, ибо помечтать я люблю.) И ведёт куда-то меня не в ту сторону ) А он уравновешивает. Хотя..ведь что такое чудо? Недавно один человек сказал-то, что наши сердца бьются, мы дышим, солнце восходит, цветы распускаются-это тоже чудеса. Всё так, конечно..всё так.

Ну и на тему о чудесах)

— Отче, мы с вами все о неврозах толковали. А психозы — это что? С бредом, галлюцинациями…
— А вот это, сын мой, от лукавого. С этим биться и нам, и вам. Нам — молитвой и постом, вам — галоперидолом.
— То есть одной лишь молитвой — никак? — решил я подначить батюшку. Он взглянул на меня очень терпеливо и понимающе — дескать, иной бы огреб и за меньшее, да что с тебя, материалиста диалектического, возьмешь, окромя анализа кала на гельминты…
— Чадо, вот ежели б Богу было угодно чудеса творить направо и налево, да на оленях разъезжать, да каждому подарочек под елку ховать — он бы так и делал. Да только мудрость его превелика, и чует Спаситель — зело велика в народе страсть к халяве. Дай вам поблажку, вы не то что Бога, вы как ходить и хлеб насущный добывать разучитесь, а будете только милостей клянчить да адвокатам жаловаться — мол, тут не по списку благодать снизошла да там вовремя елей с манной небесной недопоставили. Дудки! Только потом и кровью, трудом ежедневным да благодарностью превеликой за хлеб насущный. Аминь.
Я даже перекрестился, чем заслужил степенный наклон головы и одобряющий взгляд. Батюшка ушел, оставив в душе невольное восхищение и белую зависть: бывают же люди!

Из книги Максима Малявина "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения"

Нравится
Не нравится
10:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|