Если вы любите бывать на природе в любое время года, дышать свежим воздухом, наслаждаться видами и единением с природой, то у вас нет тех заболеваний и проблем, которым подвержены те, кто привык сидеть дома.

10 причин провести время на природе

10 причин провести время на природе

Если вы любите бывать на природе в любое время года, дышать свежим воздухом, наслаждаться видами и единением с природой, то у вас нет тех заболеваний и проблем, которым подвержены те, кто привык сидеть дома. Есть как минимум десять причин, почему нужно больше времени проводить на природе.

1. Отличный способ улучшить кратковременную память.

Ученые считают, что прогуляться на свежем воздухе намного полезнее, чем гулять по городу. Проводился эксперимент, в котором участвовали две группы людей. Сначала их объединили и предложили написать тест, который проверял, как же хорошо они запоминают информацию. После того, как тест был пройдет, одну группу отправили гулять по парку, а другую по шумным улицам. После прогулки, участников снова объединили и дали еще один тест. Результаты показали, что те, кто проводил время на природе, смогли пройти тест лучше, чем в первый раз. А вот те, кто гулял по городу, прошли тест так же.

2. Помощь в снятии стресса.

Если мы находимся на свежем воздухе, среди деревьев, наше сердце начинает биться реже и в организме снижается уровень гормона, отвечающего за стресс. В Японии, например, пациентам рекомендуется принимать «лесные ванны» для снижения стресса.

В крупных офисах планировка продумана так, чтобы там обязательно было большое окно, из которого открывался вид на природу.

3. Способ снять воспаление.

У воспаления могут быть различные причины. Но специалисты уверяют, что после долгого пребывания на свежем воздухе, воспаление уменьшается. Причем действует это в отношении, как молодого организма, так и пожилого.

4. Способ дать отдохнуть своему мозгу.

Каждому знакомо такое состояние, когда наш мозг будто отключается и сосредоточится на чем- либо. Это значит, что вы переутомились. Чтобы дать мозгу передохнуть и вернуться к работе с новыми силами, погуляйте на свежем воздухе, среди природы. Если у вас нет возможностей погулять по парку, просто посмотрите на красивую картинку, на которой изображена природа.

5. Помощь в борьбе с депрессией.

Если у вас плохое настроение, вы находитесь в состоянии тревоги, прогулки на свежем воздухе помогут избавиться от этого не очень приятного состояния. Некоторые специалисты рекомендуют дополнять этим лечение депрессии. Эффект можно улучшить, если гулять вблизи водоемов. Если вы спортсмен, то в хорошую погоду можете заменить занятия в зале пробежками и упражнениями на свежем воздухе. Они способны сделать ваше настроение лучше и значительно поднять самооценку.

6. Полезно для зрения.

Пребывание на свежем воздухе является отличной профилактикой близорукости. Особенно полезно это будет для детей. Так что говорите своим деткам, чтобы во время школьных перемен не бегали по школьным коридорам, а выходили на свежий воздух.

7. Улучшение концентрации.

Специалистами был проведен эксперимент, во время которого участникам было предложено выполнить достаточно непростые задания, которые повлияли на их концентрацию. Всех участников после этого разделили на 3 небольшие группы. Первой группе предложили прогуляться на свежем воздухе, второй – по городским улицам, а последняя группа просто отдыхала. После некоторого времени участникам было дано задание, найти и исправить ошибки. Результаты лучше всего были у тех, кто проводил время на природе.

Прогулки могут помочь детям, страдающим гиперактивностью. Всего 30 минут в день и ребенку легче сконцентрировать внимание.

8. Способ научиться творчески мыслить.

Прогулки на свежем воздухе помогут вам развить творческие способности. Это доступное абсолютно каждому, к тому же простое средство, зато какой эффект. Если вы будете находиться на свежем воздухе 5 дней в неделю, то уровень вашего творческого мышления станет выше в несколько раз.

9. Снизить давление.

Мы уже говорили о том, что прогулки на природе помогают снизить уровень гормона, отвечающего за стресс, но они также являются отличным методом снижения давления.

10. Профилактика рака.

Это, наверное, самое важное, что может дать нам пребывание на свежем воздухе. Хотя это и не доказано, но, возможно, когда вы находитесь в лесу, в вашем организме вырабатывается большее количество противораковых клеток.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|