Вот такое мнение: Бывает у человека враждебное отношение к миру. Это эмоция проявляется в зависти. Зависть – это несогласие с тем, что наши желания исполняются у других. Мы с этим несогласны. Говорим: «Как так?

О зависти

О зависти

Вот такое мнение:

Бывает у человека враждебное отношение к миру. Это эмоция проявляется в зависти. Зависть – это несогласие с тем, что наши желания исполняются у других. Мы с этим несогласны. Говорим: «Как так? Этого же я хотел, этого же мне хотелось, почему у него? Почему у соседа? Почему не у меня? В чём проблема? Этого же я хотел, этого же я просил». Вот это несогласие называется эмоцией зависти.

Ещё есть такое интересное слово – «сглаз». И обычно думают, что сглаз - это когда кто-то на нас плохо посмотрел. Но в действительности, настоящий сглаз – это когда мы смотрим на успех другого человека с завистью, когда мы смотрим с завистью на успех другой личности. Вот тут начинаются действительно негативные реакции. Это тут же вызывает в нашей жизни последствия, которые забирают у нас счастье. Счастье просто уходит из нашей жизни сразу же. Ничего не остаётся.

Завистливый человек по определению несчастлив. Ему просто плохо. И если мы будем говорить просто, счастье – это плод благодарности. Чем больше мы благодарны, тем больше плодов этого счастья появляется на дереве нашей жизни. Чем больше благодарности – тем больше счастья.

(Источник: Вячеслав Рузов)

А вы что думаете о зависти? 

Нравится
Не нравится
11:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|