РУГАНЬ И ЕЕ ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ Если разобрать побуквенный состав и значение слова "отматерить" получится "от-матер-ить" - "от матери идти". Т.е. в значении слова "отматерить" заложено отделение ребенка от матери!

РУГАНЬ И ЕЕ ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ

РУГАНЬ И ЕЕ ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ

РУГАНЬ И ЕЕ ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ

Если разобрать побуквенный состав и значение слова "отматерить" получится "от-матер-ить" - "от матери идти". Т.е. в значении слова "отматерить" заложено отделение ребенка от матери! И, смотря с психологической точки зрения на процесс развития человека, можно сказать, что с момента рождения по сути начинается постепенное отдаление и отделение ребенка от родителей, от матери в частности (потому как с ней у ребенка самая сильная связь). И независимо от того, знает и принимает мать неизбежность этого процесса или нет, он происходит.

Если знает и принимает, то, вероятно, отделение легче немного протекает, и отношения с ребенком легче строить, а если нет - то включаются бессознательные процессы, и у матери возникают неконтролируемые или слабо контролируемые вспышки гнева, с матами в том числе, глубинный смысл которых в том, чтобы ребенок все-таки отделился и отдалился. Потому что если этого не произойдет (отдаления и отделения) - это чревато еще большими проблемами, чем обиды на мать за ругань. Т.е. мать бессознательно, ценой отношений с ребенком, помогает ему взрослеть.Ю?

Получается, что с точки зрения человеческой личной эволюции отделение и приобретение самостоятельности важнее, чем хорошие отношения с мамой и папой. Оно ведь и правда, самостоятельный человек и с обидами может сам разобраться. А если слияние сильное, то и не то, что прорабатывать, осознавать и признавать обиды и прочие неприятные чувства к родителям тяжело!

А еще мне подумалось (это, правда, пока только предположение), что люди, много ругающиеся, находятся в сильном слиянии с родителями, и с помощью ругани с другими бессознательно как бы пытаются отделиться. Если ругается человек больше с женщинами - значит от мамы не отделился, если с мужчинами в основном - то от папы. 

Нравится
Не нравится
12:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|