Выплаты которые полагаются в связи со смертью пенсионера

Выплачивается ли пенсия после смерти пенсионера

Выплачивается ли пенсия после смерти пенсионера

Если в семье умирает пенсионер, его родственники при оформлении наследства задумываются о том, положено ли им получить пенсию их умершей мамы, папы или другого родственника.

Согласно действующему Гражданскому кодексу, право на выплаты после смерти человека имеют его члены семьи или иждивенцы, проживающие вместе с ним на момент его смерти.

Для того, чтобы получить оставшуюся при жизни пенсию умершего родственника-пенсионера, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда (или другие организации, если пенсия накоплялась не в государственном фонде, или же в ведомство, если умерший получал военную пенсию) по месту проживания пенсионера в момент смерти.

Выплачивается ли пенсия после смерти пенсионера: выплаты производятся согласно законодательству РФ

В соответствии с нормами Федерального закона Р Ф от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", суммы при начислении пенсии, принадлежавшие пенсионеру в текущем месяце и которые он не получил в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали с данным пенсионером на день его смерти.

пенсионное

При этом надо учитывать сроки обращения за неполученными суммами указанной пенсии. Важно обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

После обращения нескольких членов семьи умершего в определенные сроки, суммы пенсии распределяются между ними в равных частях.

Если отсутствуют родные (иждивенцы) умершего или же истекло больше шести месяцев после смерти пенсионера, суммы пенсий выплачиваются согласно закону РФ.

Выплачивается ли пенсия после смерти пенсионера: перечень документов, которые нужно предоставить претендентам при подаче заявления

Для выплаты ожидаемой (неполученной) суммы пенсии родным или иждивенцам умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, в обязательном порядке надо предоставить следующие документы:

пенсионное

  • заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • справку из жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, где жил умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
  • документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Приготовив все необходимые документы, заинтересованные граждане обращаются в ПРФ Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Выплачивается ли пенсия после смерти пенсионера: лица, которые имеют право на получение денег умершего

Согласно Гражданскому кодексу, право на получение выплаты после смерти человека имеют его родные, проживающие вместе с ним на момент его смерти:

  • дети;
  • супруг или супруга;
  • братья и сестры;
  • внуки;
  • дедушки или бабушки.

Кроме перечисленных выше лиц, право получить пенсии умершего родственника могут его иждивенцы, освобожденные от трудовой деятельности:

  • несовершеннолетние дети покойного;
  • пенсионеры, находящиеся у него на содержании;
  • инвалиды, которые обеспечивались за счет пенсии умершего.

Выплачивается ли пенсия после смерти пенсионера: выплаты, которые совершаются по другим правилам

Если взять, к примеру, накопительную пенсию, то правила ее выплаты после смерти пенсионера будут другие. Чтобы иметь полную информацию касательно такого случая, родным умершего в обязательном порядке сразу после наступления смерти надо обратиться в ту организацию (Негосударственный Пенсионный Фонд, страховая компания или другую организацию, имеющую право на совершение инвестирования пенсионных накоплений в негосударственных фондах согласно закону РФ), где накапливалась пенсия умершим.

пенсионеры

Этот вид пенсионного обеспечения носит другой характер начислений. В пенсионных накоплениях в негосударственных фондах или организациях может отсутствовать индекс инфляции (в некоторых случаях пенсионеры сами индексируют свои взносы).

А также такие пенсии зависят от инвестирования, выбранного НПФ или другими организациями в зависимости о того, где именно накопляются данные взносы. Но важно отметить, что накопительная пенсия передается по наследству, и в некоторых случаях не требуется заинтересованным гражданам ждать шесть месяцев.

В случае смерти военного пенсионера существует иной порядок получения пенсии, которую ему не успели выплатить. Неполученная им сумма пенсии выплачивается членам его семьи, если они его хоронили, без включения этих сумм в состав наследства.

Для получения пенсии нужно обращаться в ведомство, выплачивающее военную пенсию. В других случаях сумма пенсии выплачивается наследникам на общих основаниях (ст.63 Закона от 12.02.1993 № 4468-1).

Комментарий редакции:
Право на выплату имеют родственники или иждивенцы проживавшие с умершим на день смерти
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|