Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Восстановление после запоя

Восстановление после запоя

Алкоголизм - это хроническое психическое заболевание, с серьезными последствиями во внутренних органах. Причиной алкоголизма является  неумеренное злоупотребление алкоголем. Но не может быть приравнено  пьянство и алкоголизм. Основным клиническим симптомом для диагноза - не просто пьянство, а алкогольная зависимость, психическая и физическая.

Лечение от запоя не гарантирует окончательное излечение, и поэтому существует изречение  наркологов: алкоголик – однажды, алкоголик – навсегда. Но не следует думать, что медицина бессильна здесь полностью, т.к. алкоголик может стать трезвенником, но умеренно пьющим - нет. Болезнь коварна тем, что завязавший алкоголик, время от времени может сорваться и выпить, в частности, глядя на других. При этом надеется, что выпив стакан или даже рюмку водки, он остановится, и  не будет пить.

Собственно, лечение запоя состоит из следующих этапов:

Первый этап - снижение или устранение алкогольной абстиненции. Лучшее решение - капельница от запоя. В состав капельницы от запоя входят следующие лекарственные препараты:

  • Анксиолитики: устраняют тревожность.
  • Антидепрессанты. Улучшают настроение.
  • Антиконвульсанты: профилактика судорожных припадков.
  • Нейропротекторы: защищают клетки мозга от воздействия этанола.
  • Ноотропы: способствуют восстановлению функции коры мозга.
  • Ангиопротекторы.
  • Гепатопротекторы: восстановление детоксикационную способность печени.
  • Электролиты: восстановление водно-электролитного баланса.
  • Витамины.

Второй этап - восстановление пошатнувшегося в результате пьянства здоровья, лечение психических расстройств и нервной системы, что сопровождается в то же время приемом препаратов, предотвращающих случайное употребление алкоголя, и если пациент отказывается от приема этих средств, необходимо его убедить в необходимости такого лечения. Этот этап продолжительный, тянется месяцы, если не годы. Многие родственники и сами пациенты в этот период обычно требуют "кодирование", подшивание эспераля, внедрение "торпеды" и др., при использовании которых, по их мнению, нельзя пить ни капли. Как правило, врачи идут на это, но всегда помните, что при разрушенной нервной системе, бессоннице, и навязчивых мыслях о выпивке, больной держится не долго. Рано или поздно, происходит рецидив пьянства, который заканчивается тяжелыми осложнениями во внутренних органах, возможна кома и даже смерть, так как лекарства, о которых упоминалось выше, в сочетании с алкоголем  усиливают интоксикацию.

Третий этап включает социальную, трудовую и семейную реабилитацию. Наркологи более других знают, что алкоголиков больше холостых, разведенных и вдовцов, спиваются также те, кто не имеет постоянного места работы. Семья и работа стимулирует ответственность и дисциплину, занимают все свободное время. В значительной степени тому же способствует разнообразие интересов и увлечений, хобби. Завязавшему  алкоголику сложнее, в свободное от работы время, чем на рабочем месте - часто не знают, что делать и чем занять себя. Появляется депрессия и навязчивые мысли об алкоголе, с которыми алкоголику гораздо труднее бороться, чем умеренно пьющему.
Рыбная ловля, дача, какое-либо увлечение. Важно, чтобы человеку это нравилось. Пациента нельзя заставить стать рыбаком или полюбить огород. Но когда есть занятие для души - это плюс в пользу трезвого образа жизни.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|