Горячая линия поможет оспорить группу инвалидности

Теперь инвалид может оспорить группу инвалидности по горячей линии

Теперь инвалид может оспорить группу инвалидности по горячей линии

16 октября 2017 года в России начнет работу горячая линия Общественной палаты РФ по вопросам, связанным с деятельностью медико-социальной экспертизы, сообщают «Известия». Туда могут обратиться россияне, у которых возникли проблемы при прохождении МСЭ, к примеру, с установлением или подтверждением группы инвалидности. Эта горячая линия будет работать в течение 3 месяцев.

В настоящее время работа медико-социальной экспертизы вызывает множество нареканий. Прокуратура, суды, различные общественные организации буквально завалены жалобами граждан на работу системы МСЭ. Общественная палата РФ планирует собрать такие жалобы, систематизировать их и подготовить рекомендации по совершенствованию медико-социальной экспертизы. Руководство Федерального бюро МСЭ согласилось сотрудничать в этом вопросе с Общественной палатой.

У этого проекта есть несколько задач. Основная задача – консультирование граждан по вопросам, связанным с процедурой прохождения экспертизы, оформлением инвалидности, установлением или подтверждением группы инвалидности, обеспечением средствами реабилитации и т.п. Кроме того, горячая линия поможет провести общественный мониторинг работы системы МСЭ и ее взаимодействия с учреждениями здравоохранения, ФСС, ФОМС и другими структурами.

Инструкция:

Как инвалидам подготовиться к МСЭ

«Общественная палата будет выполнять функции диспетчера, – пояснила зампредседателя комиссии ОП РФ по социальной политике Екатерина Курбангалеева. – Мы станем фиксировать проблемы и контакты. Затем при необходимости запрашивать у обратившегося необходимые документы – например, акты об отказе в инвалидности. Дальше планируем решать вопрос с помощью Федерального бюро МСЭ Минтруда России».

Этот проект Общественной палаты РФ поддержали и в Федеральном бюро МСЭ. Его руководитель Михаил Дымочка сообщил, что уже определен механизм сотрудничества с ОП РФ в этом вопросе. «Мы будем собирать все сведения, которые к ним поступят, передавать их в свои структурные подразделения для разбора сложившейся сложной ситуации, и принимать меры, чтобы помочь людям, – пообещал он, – вместе с Общественной палатой мы хотим усовершенствовать эту систему и добиться, чтобы барьеров для инвалидов стало как можно меньше.

По итогам трехмесячной работы горячей линии будет проведен анализ и обобщение проблем, связанных с работой медико-социальной экспертизы. Это позволит сформулировать рекомендации по совершенствованию работы системы МСЭ.

Жалобы на работу МСЭ будут приниматься с 16 октября. Номер горячей линии ОП РФ: 8-800-737-77-66.

Напомним, в настоящее время на постоянной основе работает горячая линия Федерального бюро МСЭ. На нее можно позвонить по телефону +7(499)550-0991, а также задать вопрос онлайн.

Ранее мы сообщали, что Минтруд РФ утвердил план мероприятий по усовершенствованию системы медико-социальной экспертизы. «Дорожная карта» включает в себя основные направления деятельности федеральных и региональных органов власти по вопросам усовершенствования системы МСЭ на период до 2020 года. В ней выделены два основных направления: совершенствование научно-методического и правового обеспечения медико-социальной экспертизы и повышение доступности и качества предоставления услуги по ее проведению.

О том, как не допустить ошибок при подготовке к медико-социальной экспертизе инвалидов, мы писали в материале «Страсти вокруг МСЭ накаляются».

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|