Когда проявляются первые симптомы энцефалита после укуса клеща, что предпринять после обнаружения первых симптомов

Симптомы укуса энцефалитного клеща

Симптомы укуса энцефалитного клеща

Многие люди интересуются, что делать, если укусил энцефалитный клещ? Клещи являются переносчиками очень опасного для человека и других млекопитающих вируса — энцефалита. Основная зона заражения клещевым энцефалитом — это таежные края России. Энцефалитный клещ чаще встречается в Сибири, на Урале или Дальнем Востоке, но иногда некоторые его виды попадаются и в средней полосе России. Как происходит заражение клещевым энцефалитом?

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ УКУСА ЭНЦЕФАЛИТНОГО КЛЕЩА?

После прогулки по лесу, парку, лугу, или даже после работы на дачном участке необходимо провести осмотр всех своих домочадцев на наличие клещей на одежде и теле. Каковы признаки укуса энцефалитного клеща у человека? Проявление укуса клеща нельзя ни с чем спутать, ведь этот паразит остается на теле минимум неделю. Присасываются клещи чаще в местах с наиболее тонкой кожей:

  • за ушами;
  • в волосистой части головы;
  • в паху.

Иногда даже при тщательном осмотре клеща сложно заметит сразу, но спустя некоторое время, кода он насосется, его становится хорошо видно, так как его брюшко увеличивается в размерах в разы и меняет цвет. Итак, признаки укуса энцефалитного клеща: аллергическая реакция в месте укуса, температура, озноб, сонливость, ломота в мышцах.

укус энцефалитного клеща

При укусе иксодовым клещом людям передается вирус клещевого энцефалита. Возбудителем является арбовиру («арбо» означает, что переносчиком являются представители членистоногих). Вирус клещевого энцефалита опасен тем, что он разрушительно влияет на головной мозг, его серое вещество, так же он пагубно влияет на спинной мозг и всю центральную нервную систему зараженного человека. Сами клещи не болеют этой страшной болезнью, возбудители клещевого энцефалита переносятся ими от одного животного или человека к другому через укусы этого насекомого. Понять, переносил ли клещ энцефалит в себе, поможет только проведение экспертизы клеща в специализированной лаборатории, куда вы должны его доставить.

Когда появляются симптомы энцефалита после укуса клеща у человека? Коварство данного заболевания заключается в том, что из-за достаточно длительного инкубационного периода после укуса клеща до первых симптомов энцефалита у людей может пройти около 21 дня. Человек может забыть, что его почти месяц назад укусил клещ, поэтому диагностировать энцефалит и начать его лечение на ранней стадии уже не получится.

КОГДА ПРОЯВЛЯЮТСЯ СИМПТОМЫ ЭНЦЕФАЛИТА ПОСЛЕ УКУСА КЛЕЩА?

Какие бывают симптомы после укуса энцефалитного клеща у человека? Обычно болезнь проявляется не сразу. И ее симптомы возникают постепенно и меняются в зависимости от формы, типа и тяжести заболевания. Первые признаки клещевого энцефалита это:

  • повышение температуры почти до +40ºС;
  • лихорадка;
  • ломота;
  • судороги мышц;
  • онемение мышц лица и шеи;
  • помутнение сознания;
  • частичная глухота, тошнота и нарушение сна.

Первые симптомы укушенный человек начинает ощущать примерно через 1-2 недели после заражения.

ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Последствия укуса энцефалитного клеща, который был оставлен без внимания, могут быть весьма плачевными. Поэтому необходимо подробно разобрать, какие существуют формы заболевания, как оно проявляется, через какое время у больного появляются признаки болезни и как они выражаются.

Основные формы клещевого энцефалита — это:

  • Лихорадочная форма, само по себе название говорит о том, что основной симптом при такой форме энцефалита — это лихорадка.
  • Менингитная — крайне тяжелая и опасная форма клещевого энцефалита, так как ее развитие приводит к воспалению в головном мозге.
  • Менингоэнцефалическая — крайне тяжелая форма. При таком течении заболевания у человека случаются припадки как при эпилепсии, галлюцинации, кроме того он постоянно находится в состоянии бреда, не ощущает ни пространства ни времени.
  • Полиомиелитическая форма, если вовремя не приступить к ее лечению, ведет к атрофии мышц и полному онемению и параличу конечностей.
  • Полирадикулоневритическая форма ведет к потере чувствительности в нижних конечностях, а иногда и в руках и других частях тела.

После того как произошел укус клеща организм каждого человека, в зависимости от индивидуальных особенностей, может отреагировать по-разному. Проявляться инфекция у разных людей также будет в различных формах и с различной тяжестью, все крайне индивидуально, и причиной всего этого является иммунитет каждого человека.

укус клеща

Так что же делать, при укусе клеща? Если неприятность все таки случилась, и вас укусил иксоходный клещ, энцефалит, при его наличии, сразу же попадет к вам в организм. Но нужно помнить о том, что не все клещи являются зараженными энцефалитом. Для того чтобы определить является ли клещ, который вас укусил, энцефалитным, немедленно обращайтесь в больницу, там паразита, присосавшегося к вашему телу, аккуратно извлекут и направят на экспертизу для определения наличия вируса. При отсутствии возможности уехать в больницу в срочном порядке, постарайтесь удалить клеща сами.

После удаления поместите его в баночку или другую емкость, из которой клещ не сможет уползти, и когда появится возможность, сразу отвезите его в лабораторию для исследования. Ни в коем случае не убивайте клеща, но если он все-таки умер, то обложите его льдом и срочно отправляйтесь в лабораторию. Не забывайте, что симптомы укуса энцефалитного клеща проявляются не сразу, а спустя длительное время, при этом, если наличие в клеще опасного вируса выявить сразу и начать лечиться, можно избежать серьезных последствий.

Зачастую люди не обращают внимания на то, что их покусал клещ. По своей невнимательности или незнанию оставляют ситуацию на самотек, объясняя это тем, что даже и подумать не могли, что с ними такое случится, ведь встретиться с зараженным клещом можно крайне редко.

Некоторые вообще никогда не встречались с клещами и не знают, как они выглядят и как кусаются. Обнаружив у себя на теле подобного паразита просто срывают и убивают его даже не думая о том, что если их укусил энцефалитный клещ, последствия могут привести к сложнейшему заболеванию и даже смерти.

КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА?

Если после лабораторного анализа выяснилось, что вас действительно укусил энцефалитный клещ, медлить и откладывать лечение клещевого энцефалита нельзя ни в коем случае.

укус клеща

Когда человека укусил клещ, его даже не извлекали и прибыли в приемное отделение больницы, пациенту просто вводят иммуноглобулин, в котором содержатся активные антитела, начинающие сразу же борьбу с вирусом.

Если укусил энцефалитный клещ, симптомы и течение болезни будут менее выраженными, чем в запущенных случаях, но избежать повышения температуры, общей слабости, мышечных болей, головокружения и иногда даже судорог зараженному не удастся.

Когда при обращении в стационар у пациента обнаруживаются признаки энцефалита после укуса клеща, дальнейшие действия медицинского персонала зависят от того, в какой стадии и с какой формой он к ним поступил.

Если человек перенес укус энцефалитного клеща, ему необходимо обратиться в медицинское учреждение. При поступлении больного, у которого уже успели проявиться ярко выраженные симптомы энцефалита, его немедленно госпитализируют и приступают к интенсивной терапии, при этом, если проявления формы и стадии не сложные, пациент находится в обычной палате, но в некоторых ситуациях больного приходится помещать в реанимацию.

Самое тяжелое состояние, к которому может привести клещевой энцефалит, это отек головного мозга и состояние комы в результате развития заболевания в менингитной форме. Последствием протекания энцефалита в такой форме может быть даже летальный исход. В случае, если пациент выживет, осложнения могут быть крайне тяжелыми:

  • эпилепсия;
  • атрофия мышц лица и плеч;
  • паралич ног;
  • проблемы с речью и сознанием.

Такой человек нуждается в постоянном уходе. Лечение клещевого энцефалита у людей состоит в использовании специального иммуноглобулина, противовирусных средств. При наличии отека головного мозга применяются также препараты для гидратации. Если пациент страдает от приступов эпилепсии и судорог, ему вводят реланиум, способствующий снятию данных симптомов. Так как энцефалит влияет на работу всего организма, больным требуется определенная диета. Пациент лечится в условиях стационара под постоянным наблюдением медиков. Эффективное лечение клещевого энцефалита в настоящее время является важнейшей задачей медиков.

Нравится
Не нравится
06:16
Боюсь укусов всяких этих букашек. Стараюсь в мае не ездить на природу. Ежедневно проверяю тело на наличие клещей, после каждой прогулки.
20:58
У нас уже проснулись клещи После извлечения клеща даже если вы не обратились к врачу надо попринимать антибиотики Эта проблема мне известна мы приобрели специальный шприц для извлечения клещей
14:06
Вот из-за них даже на природу не хочется. Так боюсь этой гадости.
Уже пишут активировались клещи и есть зарегистрированные случаи.
Хорошо что они быстро перестают быть опасными, самый пик = это май, остальное время они не опасны.
06:02
У нас по новостям уже чуть не каждый день об этих клещах, предупреждают и рассказывают, что и как делать надо.
Меня в пять лет укусил, хорошо что все обошлось.
предупреждают и рассказывают, что и как делать надо.
А что надо делать?
13:03
Симптомы могут быть разные, от ничего, до полного паралича laugh
Много лет назад, знакомую клещ укусил, у нее одна голова двигалась, но через три дня пришла в себя.
Вчера знакомую клещ укусил, теперь боюсь нос показывать на улицу.
Загрузка...
|