Предраковые заболевания: предупреждение или повод для паники

Симптомы предракового заболевания

Симптомы предракового заболевания

Это может быть пятнышко, уплотнение или полип, которые кажутся достаточно подозрительными, чтобы обратиться к врачу. После проведения тестов специалист может сказать, что это предраковое состояние. Но что конкретно это значит, насколько это опасно?

Наш организм состоит из огромного количества различных клеток, составляющих органы. Со временем старые клетки отмирают и заменяются новыми, что поддерживает нормальную работу органов. В норме процесс отмирания и регенерации клеток точно контролируется, но в определенных случаях этот механизм дает сбой.

Чем предрак отличается от рака

При предраке клетки претерпевают изменения, которые повышают их риск злокачественного перерождения. Но это еще не рак. Эти изменения включают поврежден в ДНК клеток и нарушения в их взаимодействии с соседними тканями и иммунной системой.

Когда это происходит, клетки начинают игнорировать нормальные сигналы организма, которые должны вызывать их физиологическую смерть (апоптоз) или заставлять их прекращать делиться. Это ведет к увеличению их количества, в организме появляются образования, которые можно заметить невооруженным глазом (пятна на коже) или при профилактическом осмотре (полип кишечника при колоноскопии).

Для перехода этого состояния в собственно рак требуется больше изменений в клетках, эта вероятность различна для разных видов опухолей. Рак развивается, когда клетки становятся полностью «глухими» к сигналам организма. Тогда они могут обретать способность проникать в другие ткани и органы, нарушая их работу.

Не все предраки одинаковы

Переход предрака в рак может занимать долгое время, многие из предраковых образований никогда не пройдут через злокачественное перерождение, но некоторые прогрессируют очень быстро. Именно это пытаются предотвратить специалисты.

Чтобы предсказать вероятность перерождения предракового образования, врачи обращают внимание на различные критерии: размер, количество, вид, локализацию. Важен и анамнез (история) пациента, например воздействие определенных факторов в прошлом (производственные вредности, солнечный свет), наследственная предрасположенность.

Такая оценка рисков основана на имеющихся научных данных. На ее основании врачи решают, что следует делать с предраковым образованием: удалять его или наблюдать, предложив пациенту посещать специалиста через определенные промежутки времени.

Обнаружение такого пятнышка или уплотнения на ранней стадии дает хорошую возможность предупредить рак. Жить с предраковым образованием – не то же самое, что жить с раком, и не означает, что рак разовьется.

Профилактика и ранняя диагностика

В России в настоящее время нет государственной программы онкоскрининга. Частично ее могут заменить существующие диспансеризации, но они могут выявлять далеко не все виды рака. Здесь важную роль играет собственная осведомленность об онкологических заболеваниях и инициативность.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|