Инвалиды как энергетические вампиры, статья, психология. Инвалиды тоже токсичны.

Почему люди с ограниченными возможностями здоровья превращаются в энергетических вампиров?

Почему люди с ограниченными возможностями здоровья превращаются в энергетических вампиров?

Люди с ограниченными возможностями здоровья обычно занимают в обществе особое положение. Какой бы ни была группа инвалидности, к ним относятся снисходительно, терпимо, сочувственно, им многое прощается, их поддерживают и поощряют психологически и материально.

Однако следует помнить, что далеко не все инвалиды белые и пушистые, во всяком случае токсиков среди них встречается немало. Получается, что окружающие жалеют несчастного, а тот пользуется этим для осуществления собственных целей. Он выпрашивает себе послабления, требует понимания, устраивает истерики, демонстративно обижается. Все это преподносится под соусом "я инвалид, значит бедный и несчастный". После общения с таким индивидом люди начинают довольно предвзято относиться к подобным ему: осуждают, подозревают, не доверяют, критикуют.

По каким же причинам эти несчастные становятся токсичными личностями?


  1. Их не принимают в окружении. Бывает такое, что человеку банально никто не посочувствует, а лишь требуют, причем довольно резко и грубо. На него наседают родители, заставляя работать, приводят в пример соседей. родственников, друзей, приятелей и прочих случайных знакомых. 

    Некоторых и вовсе обвиняют в инвалидности, если они злоупотребляли спиртными напитками, курили или употребляли наркотики. Получается, что человек пострадал, пусть и по собственной вине, но его не поддержали. Он озлобляется на близких и незнакомых. Он всех людей считает злыми, черствыми и бездушными.
  2. Они являлись таковыми и до болезни. Увы, характер человека никуда не девается, а при возникновении определенных трудностей способен лишь испортиться, но не улучшиться. Токсичные инвалиды — это вполне обыденная вещь. Просто раньше у них не было "официального" повода скандалить на ровном месте, а теперь они делают это совершенно спокойно. Ибо понимают: в ответ если и нахамят, то выглядеть это будет некрасиво, возможно, ответчику даже замечания сделают.
  3. Они страдают от плохого самочувствия. Любая инвалидность априори связана с болячками. Да и психологическое состояние тоже не самое привлекательное: многие вынуждены оставить любимую работу, стать иждивенцами, попасть в зависимость от родственников, ограничить общение с товарищами, коренным образом пересмотреть питание и физические нагрузки, прием лекарств и посещение врачей. Человек попадает в совершенно иной мир, что приводит к депрессии. Если он не проработает страхи и комплексы с психологом, то они станут поводом для тирании окружающих.

Безусловно, таким людям тяжело: они часто нуждаются, страдают, плачут. Многие превращаются в одиночек и затворников, забрасывают прежние увлечения, читают грустные книги и смотрят фильмы с плохим концом.

Вот и повод для токсичности: человека разъедает ощущение безвыходности и униженности. Он отныне считается маломобильным, что явно не входило в его планы. Вот он и комплексует, выплескивая озлобленность и грусть на близких и далеких, знакомых и незнакомых.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|