Сколько нужно стажа и баллов для пенсии, рассказали сотрудники Пенсионного фонда

Пенсионные баллы: как начисляются

Пенсионные баллы: как начисляются

В Российской Федерации постоянно возрастает количество людей, которым Пенсионный фонд отказывает в выплатах страхового пенсионного обеспечения.

О таких негативных тенденциях сообщил средствам массовой информации глава Министерства труда и социальной защиты Максим Анатольевич Топилин. Он рассказал, что людям пенсионного возраста не хватает стажа или баллов.

Статистические данные

Два года назад около 2 миллионов людей оформили страховые пенсии. Порядка 23 тысяч граждан России получили отказ (1,2 процента заявок были отклонены). Работники Пенсионного фонда сообщают, что отказы не являются новшеством. Даже при минимальном стаже 5 лет и отсутствии пенсионных баллов (такой системы еще не было), некоторым людям ПФ РФ не мог выдавать пенсионные суммы.

В 2017 году ситуация, увы, не улучшилась. С каждым годом минимальные требования по пенсионным баллам и стажу растут. Россияне обеспокоены вопросом, сколько нужно стажа и баллов, чтобы получать заслуженные деньги в 2018 и последующих годах.

пенсионные баллы

В нынешнем году страховая пенсия выплачивается, если имеется девять лет стажа и 13,8 баллов (их количество зависит от заработной платы официально трудоустроенного работника). Депутаты сообщили, что в дальнейшем требования будут ужесточены из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Через 7 лет для выхода на заслуженную пенсию понадобится 30 пенсионных баллов и 15 лет стажа.

В случае, когда человеку не хватает двух или одного показателя для выхода на пенсию, ему будет начислено социальное пенсионное обеспечение, которое выплачивается на 5 лет позже. Аналитики и специалисты делятся своими прогнозами, они уверены, что большинство россиян не будут получать страховые пенсии. Это коснется в первую очередь тех граждан, которые работают и работали неофициально, следовательно, не уплачивали налоги в соответствующие органы.

Сколько понадобится баллов и стажа для выхода на пенсию с 2018 по 2025 год

В этом году россиянам для получения пенсии стоит набрать 9 лет стажа и 13,8 баллов, в 2019 году – 10 лет стажа и 16,2 баллов, в 2020 году показатель увеличится на один год и составит 11 лет, а баллов понадобится 18,6. С 2021 года гражданам России нужно 12 лет стажа и 21 балл, в 2022 году – 13 лет стажа и 23,4 балла, в 2023 году – 14 лет стажа и 25,8 баллов. В 2024 и 2025 году стаж будет одинаковым – 15 лет, а количество баллов – 28,2 и 30.

пенсионные баллы

Будущая пенсия состоит из фиксированных выплат (на них могут рассчитывать россияне, которые набрали минимальное количество баллов и стажа), страховой пенсии (она рассчитывается в зависимости от накопленных пенсионных баллов, они умножаются на особый коэффициент), накопительной части (накопленная денежная сумма делится на 246 месяцев, затем прибавляется специальный коэффициент).

Эксперты отметили, что получение страховой пенсии намного выгоднее, поскольку она больше. При недостатке баллов или стажа, есть возможность их добрать. Посмотреть и рассчитать размер будущего пенсионного обеспечения можно на сайте Пенсионного фонда страны или на портале госуслуг. На сегодняшний день средняя величина социальной пенсии составляет 9000 рублей, страховой – 14000 рублей.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|