Какие документы понадобятся для оформления звания Ветерана труда

Оформление звания Ветеран труда: что для этого нужно

Оформление звания Ветеран труда: что для этого нужно

Долгая работа должна быть вознаграждена. Какие документы понадобятся для оформления звания «Ветерана труда»?

Звание «Ветеран труда» в России установлено статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995. Фактически право и возможность получить эти регалии есть у всех граждан РФ. Они дают право на льготы, а также дополнительные выплаты. Поэтому вопрос «какие документы нужны для получения "Ветерана труда"?» волнует многих лиц предпенсионного возраста, а значит, и специалистов по кадрам, которые должны помочь им в оформлении.

Кто имеет право на получение

По действующему российскому законодательству, ветеранами труда могут быть признаны лица:

  • имеющие долгий трудовой стаж: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
  • награжденные орденами или медалями СССР или России;
  • удостоенные почетных званий СССР или России;
  • награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде.

георгиевская ленточка

Главная загвоздка состоит в сочетании первого пункта со всеми остальными. То есть одного стажа недостаточно, нужно обязательно иметь награды. Однако не все из них дают право на эти регалии. Поэтому и нужны различные документы для «Ветерана труда». Ведь если, например, человек получил какой-то наградной знак еще в СССР, это не означает, что в РФ он даст ему право получить такой статус. Нередко его приходится даже отстаивать в суде. Кроме того, на все медали и ордена обязательно должны быть документы.

Следует обратить внимание, что до недавнего времени на федеральном уровне в законодательстве не было прописано конкретных требований, какие именно награды могут считаться ведомственными знаками отличия. Поэтому был принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 388, который установил единые федеральные требования к ведомственному знаку отличия, который нужен для присвоения этого высокого статуса. Теперь у всех федеральных министерств и ведомств, а также госкорпораций есть полномочия учреждать собственные ведомственные знаки отличия. Эти регалии с 01.01.2016 действуют и признаются на всей территории России.

Как оформить

Практически во всех субъектах РФ разработано региональное Положение о присвоении статуса «Ветеран труда». Обычно такие региональные НПА размещены на официальных сайтах местных органов власти и соцзащиты. Они отличаются только административным порядком рассмотрения вопроса, например, сроками.

как оформить документы

Между ними много общего. В частности, все основные вопросы по присвоению звания нужно решать по месту жительства кандидата в ветераны в органах соцзащиты. Для этого сам заявитель или его уполномоченный представитель должен написать заявление и приложить к нему документы для оформления «Ветерана труда».

Какие документы нужны для «Ветерана труда»-2017

В числе необходимых бумаг:

  • само заявление;
  • паспорт гражданина РФ (копия);
  • трудовая книжки и другие документы, подтверждающие трудовой стаж (справки, судебные акты, выписки);
  • фотография;
  • документы на получение медалей, орденов или наградных знаков.

В случае обращения представителя потребуется также его паспорт и доверенность, дающая право представлять интересы заявителя. Как видно, бумаг не так и много.

Пишем заявление

Рассмотрим внимательнее, как выглядит основная из них — заявление. В нем нужно указать все данные, привести перечень бумаг, а также дать согласие на обработку персональных данных

заявление

Порядок и условия присвоения звания

После получения пакета документов орган социальной защиты должен вынести вопрос на специальную комиссия по рассмотрению заявок граждан на получение звания. В разных регионах РФ предусмотрены разные сроки для рассмотрения заявки. Например, в Москве решение должно быть принято максимум через 10 рабочих дней после получения заявки от соискателя. О любом решении, как положительном, так и отрицательном, уполномоченный орган обязан уведомить самого заявителя или его представителя. На заявлении по итогам должна быть поставлена виза о присвоении звания или отказе в нем.

В случае положительного решения уполномоченный орган выносит свое письменное решение (распорядительный акт) и приглашает заявителя для получения соответствующего удостоверения. Если был получен отказ, оспорить его можно в течение 10 дней в вышестоящей организации или через суд

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|