Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Методы лечения зубов

Методы лечения зубов

Выбор метода лечения зубов зависит от патологии, которая диагностирована у пациента. По статистике, наиболее распространенными заболеваниями является кариес, периодонтит и пульпит. Для каждой из этих патологий существуют различные методы лечения.

Лечение кариеса

Кариес считается наиболее распространенным стоматологическим заболеванием. Он сопровождается постепенным разрушением зубных тканей в результате воздействия болезнетворных микроорганизмов. Кариес, несмотря на свою распространенность, легко подается лечению. Но основная проблема заключается в том, что в большинстве случаев кариес может диагностировать только стоматолог. На ранней стадии это заболевание зачастую протекает бессимптомно. Если же данная патология запущена, для восстановления зуба понадобятся виниры, коронки, штифты или керамические вкладки. К тому же запущенный кариес чреват возникновением пульпита и периодонтита. Также возможно развитие кисты и флюса.

Способ лечения кариеса зависит от стадии кариозного процесса. Для ее определения проводится специальное исследование. Для этого используется рентгенография или витальное окрашивание эмали.

В большинстве случаев лечение предусматривает применение местной анестезии. Далее стоматолог очищает зуб и удаляет ткань, которая уже поражена кариесом. После этого устанавливается, шлифуется и полируется пломба. Узнать о том, как в этом случае выполняется лечение зубов – подробнее можно на сайте стоматологической клиники.

Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспаление тканей периодонта. Это довольно сложно заболевание, часто протекающее в скрытой хронической форме. Периодически происходит обострение данной патологии, которое сопровождается острой постоянной болью. Причем возникающие болевые ощущения не могут заглушить даже анальгетики.

Учитывая сложность этой патологии, ее лечение также требует высокой квалификации стоматолога. Оно осуществляется в несколько этапов. Для достижения необходимого результата пациенту придется посетить стоматолога несколько раз. Более того, запущенная форма этой патологии может привести к образованию кист. В таком случае не обойтись без оперативного вмешательства и удаления зуба.

Лечение пульпита

Пульпит – воспаление пульпы зуба. Эта патология является последствием запущенного кариеса. Существует 2 формы пульпита:

  • Острая. Она сопровождается соответствующей зубной болью. Причем болевые ощущения начинают усиливаться ночью.
  • Хроническая. Эта патология обычно протекает без симптомов и не причиняет особых неудобств. Ее можно выявить только на приеме стоматолога. Но стоит учитывать, что в случае отсутствия лечения данная патология впоследствии перерастет в периодонтит.

Лечение пульпита осуществляется в несколько этапов. Данный процесс практически всегда предусматривает необходимость удаления нерва. При этом потребуется очистка зуба от поврежденных тканей и пломбировка зубных каналов.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|