Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Как лечат наркозависимость?

Как лечат наркозависимость?

С чего начать лечение от наркозависимости?

Наркомания - это болезнь. Самое главное, чтобы зависимый человек осознал этот факт и обратился за помощью к профессионалам.

Метод лечения наркозависимости следует подбирать в зависимости от серьезности проблемы и индивидуальной ситуации пациента.

Краткосрочное лечение чаще всего проводится в стационарных наркологических отделениях и состоит из комбинации медицинской помощи, фармакологии и психологических консультаций. Этот вид терапии также используется в психиатрических клиниках и больницах. Лечение длится 6-8 недель и чаще всего представляет собой введение в амбулаторное лечение.

Среднесрочное стационарное лечение (реабилитация наркозависимых) - это терапевтические программы, используемые, в частности, в центрах лечения наркозависимости. Такая терапия обычно длится около 6-8 месяцев.

Длительное стационарное лечение может длиться от одного до двух лет, и в его основе лежит не только терапия, но и развитие социальных навыков (в это время в центре работают наркозависимые).

Модель Миннесоты в лечении наркозависимости (таргетированная абстинентная терапия)

Многие лечебные центры используют модель Миннесоты. Она была разработана для лечения зависимости (в том числе наркозависимости). Ее предположение состоит в том, чтобы рассматривать зависимость от психоактивных веществ как болезнь и уважать личное достоинство наркомана. Долгосрочная цель медикаментозной терапии - пожизненное воздержание от наркотических веществ.

Заместительная терапия

Заместительная терапия иногда применяется при лечении наркозависимости. Она вызывает много споров, потому что ее основное предположение - заменить внутривенные препараты фармацевтическими препаратами с аналогичным действием. Прием правильно подобранных лекарств позволяет устранить «ломку». Со временем дозы вещества уменьшаются. Этот вид лечения постоянно сопровождается психологической терапией.

Когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия использует механизмы повторения и обучения, чтобы исключить употребление психоактивных веществ. Больной узнает ситуации, в которых он чаще всего употребляет наркотики, и учится бороться с искушением. Этот вид лечения часто сочетается с медикаментозной терапией.

Итог

Детокс часто является первым шагом в борьбе с зависимостью. Зависимые люди принимают участие во встречах с терапевтом и в групповой терапии, где они изучают механизмы, управляющие их зависимостью, и как справляться с ситуациями, когда возникает желание употребить наркотик.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|