Неправильный диагноз и лишние процедуры: как сохранить деньги и здоровье

Как избежать гипердиагностики

Как избежать гипердиагностики

Когда чаще всего встречается ошибочное медицинское заключение?

Гипердиагностика – это ошибочное медицинское заключение о наличии у человека заболевания или осложнений, который в реальности отсутствуют. Неправильный диагноз пагубен, если приводит к излишнему лечению и финансовым расходам. Возможно ли сохранить деньги и здоровье, если поставили неправильный диагноз?

Когда чаще всего встречается ошибочное медицинское заключение?

Гипедиагностика характерна для всех ранних диагностических обследований. При раке она встречается особенно часто, и влечет за собой дополнительные расходы. Однако невозможно достоверно предсказать, как будет развиваться маленький рак на ранних стадиях.

Варианты развития ракового заболевания:

  • Опухоль растет, но так медленно, что человек умирает от другой причины.
  • Новообразование не растет или даже исчезает само по себе, поэтому остается незамеченным в течение жизни.

О медленно растущем раке ученые знают из вскрытий пожилых женщин и мужчин, которые умерли от других причин. В таких исследованиях, например, у мужчин простата была исследована очень внимательно.

Результат: приблизительно у 3 из 10 мужчин в возрасте от 60 до 70 лет был небольшой рак простаты, о котором они не знали при жизни.

Какие последствия имеет гипердиагностика?

Последствия гипердиагностики зависят от заболевания. Если обнаружена болезнь, которая не угрожает здоровью и легко поддается лечению, последствия не являются серьезными. При раке дело обстоит иначе, поскольку требуются существенные финансовые затраты.

Зачастую диагноз «рак» сам по себе является тяжелым бременем и поворотным моментом в жизни человека.

Остеохондрозартроз или другие «старческие» заболевания не поддаются лечению. Однако в клинической практике распространено назначение препаратов, обладающих недоказанной эффективностью.

лжелечение

Гомеопатия, хондропротекторы, витамины – одни из вариантов «чрезмерного» лечения.

Один курс терапии может стоить около 15 000 российских рублей.

Оперативное вмешательство при неосложненной межпозвоночной грыже – обременительное и потенциально опасное средство лечения.

Гипердиагностика: пример

Последствия лучше всего иллюстрируются на примере. Представим женщину по имени Татьяна. Ей 65 лет, и у нее маленькая, очень медленнорастущая опухоль в груди. Однако она ничего не знает о своём заболевании. Татьяна умирает в возрасте 77 лет не от рака молочной железы, а от сердечного приступа.

правильный диагноз

Если бы Татьяна пошла в возрасте 65 лет к врачу, у нее был бы диагностирован рак молочной железы. Она столкнулась бы со многими страхами и стрессовым лечением – химиолучевой терапией. Врачи смогли бы успешно «вылечить» Татьяну. По правде говоря, ожидаемая продолжительность жизни не изменилась бы. Тем не менее, лечение и страхи значительно ухудшили самочувствие и качество жизни.

Какие другие обследования могут привести к гипердиагностике?

Гипердиагностика распространена не только при скрининге рака. Другим примером является расширение сосудов, так называемые «аневризмы». Даже при изменениях в межпозвоночных дисках существуют гипердиагностика. Некоторые заболевания обнаруживаются случайно – например, при выяснении совершенно другой проблемы со здоровьем.

В медицинской практике существуют «диагнозы исключения»: врач методом исключения серьёзных заболеваний определяет диагноз. Наиболее распространенный диагноз исключения на постсоветском пространстве – вегетососудистая дистония (ВСД). Любые тревожные или депрессивные расстройства в субнормальном диапазоне подпадают под ВСД.

Как избежать гипердиагностики?

Исследователи ищут возможности избежать неправильных диагнозов, но пока нет надежных прогнозов. Существуют некоторые заболевания, при которых нужно «выжидать», а не лечиться. На ранней стадии рака предстательной железы некоторые мужчины готовы отказаться от лечения и наблюдать за развитием болезни. Выжидательная терапия экономит не только финансовые средства, но и предотвращает побочные эффекты от обременительных лечебных процедур.


Поскольку некоторые скрининговые исследования также имеют свои преимущества, рекомендуется заранее взвесить все «за» и «против». Скрининговые обследования никогда не бывают срочными; у пациентов есть достаточно времени, чтобы получить необходимую информацию.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|