Какие доплаты можно получить к пенсии. Доплата до прожиточного минимума

Как добиться прожиточного минимума

Как добиться прожиточного минимума

О том, что те не работающие пенсионеры, кто получает минимальную пенсию, имеют право на доплату до прожиточного минимума, я уже писала. Не упомянула только самое главное:

Любая доплата к пенсии носит заявительный характер

А по-простому........ если вы не написали в МФЦ заявление на получение этих доплат, то и ничего не получите. И не получают!

прожиточный минимум

В Пенсионном фонде о возможности получать чуть больше стыдливо умолчат, а не все пенсионеры в России с интернетом на "ты". Так и "экономит" государство на нашем незнании.

Кстати, и работающие пенсионеры при достижении 60 лет женщины и 65 лет мужчины, тоже имеют право на доплату до до прожиточного минимума.

Что надо сделать, чтобы ее получить?

Написать заявление в МФЦ. И тогда, с 1 числа следующего месяца доплату вам начислят. Если вы конечно имеете на нее право.

Кто имеет право на социальную доплату до прожиточного минимума

Если вы:

  • проживаете в РФ
  • если вы не работающий пенсионер или работаете, но вам уже исполнилось 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам)
  • если ваша пенсия со всеми доплатами (льготы по квартплате, компенсация проезда и т.д) меньше прожиточного минимума в вашем регионе.

Есть и другие льготы для пенсионеров - субсидия на квартплату, освобождение от некоторых налогов, доплата на транспорт и другие, про которые я буду тут писать.

Некоторые считают ниже своего достоинства выпрашивать у государства честно заработанное многими годами труд

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|