Что такое инсульт? Основные признаки инсульта, методы лечения и профилактики инсульта.

Инсульт: симптомы и методы лечение

Инсульт: симптомы и методы лечение

Инсульт – внезапный сбой в системе доставки крови в мозг, вызывающий частичное или полное прекращение его снабжения. Это острое состояние представляет собой одну из ведущих причин, приводящих к инвалидности или летальному исходу.

Пораженные части головного мозга более неспособны адекватно выполнять свою работу, что обусловливает расстройство всех прочих систем организма. Три четверти людей, переживших внезапное мозговое кровоизлияние, теряют трудоспособность полностью или частично, а четверти из них впоследствии нужен постоянный уход ввиду полной несостоятельности в плане обслуживания элементарных потребностей.

Учитывая вид инсульта, подбирают стратегию лечения и выстраивают план по реабилитации.

Самый распространенный вид инсульта характеризуется закупоркой мелких сосудов с последующим нарушением питания области с патологией, и называется ишемическим. Диабет, атеросклероз и повышенное давление влекут за собой сужение и сдавливание кровеносных протоков. Проявления подобного состояния могут произойти в случае стабилизации кровоснабжения.

Но зачастую это является признаком транзиторной атаки, которая характеризуется, как предтеча полноценного ишемического инсульта. Если же кровообращение было нарушено из-за повреждения сосудистой трубки с последующим излиянием ее содержимого в мозг, то имеет место геморрагический инсульт.

ередко при подобных патологиях работа мозга сильно страдает из-за образовывающихся сгустков крови в его отделах, что имеет последствия в виде тяжелых состояний комы и быстро прогрессирующего паралича. Также кровоизлияние может произойти в районе ствола или в полости, находящейся между мозговыми оболочками.

Признаки инсульта


Патологическому процессу свойственны внезапный старт, бурное прогрессирование и последствия в виде летального исхода или трудно обратимой дезорганизации работы нервного центра. Длительность приступа варьируется от нескольких минут до пары суток. Опасность, которой подвергается человек при инсульте, не зависит от этого параметра – гибель мозговой ткани наступает стремительно.

Область поражения ткани может быть уменьшена благодаря грамотной реабилитации, также лечение способствует снижению скорости деградации участков с патологиями кровообращения.

Все виды инсульта, в любом случае, вызывают необратимые нарушения, поэтому важно досконально знать об особенностях приближения приступа и правильных действиях в случае скачкообразного его развития.

Признаки удара разнятся в соответствии с локализацией нарушений кровообращения. Перед приступом человек может ощущать упадок настроения и подвергаться состояниям депрессии и угнетения. Подобные проявления сопровождают расстройства контроля над проявлениями эмоций – пациентам сложно сохранять самообладание, любое событие ввергает их в состояние крайнего беспокойства.

Геморрагический инсульт проявляет себя посредством кинжальной головной боли, заторможенности, рвоты и тошноты, сонливости, обмороков и судорог. При ишемическом инсульте наблюдается плавное нарастание патологических признаков. Также закупорка сосудов выказывает себя изменениями цвета дермальных покровов, нарушениями и охриплостью дыхания, головокружением.

Последствия удара – слабоумие, менингеальный синдром, расстройства моторики, периферийная невропатия. Определение инсульта можно легко осуществить при любой его разновидности, ведь почти во всех случаях характерные симптомы яркие, и обнаруживают себя сразу невнятной речью и раскоординацией движений.

остановка диагноза может замедлиться в случае возникновения приступа преходящего инсульта. Врач может застать не имеющего никаких патологических признаков человека, который благополучно «самоизлечился» без малейшего вмешательства. Действия медперсонала всегда должны быть направлены на срочную госпитализацию человека, у которого были отмечены жалобы, связанные с типичными проявлениями поражения кровообращения ЦНС.

Методы лечения инсульта


Первые дни после апоплексии человек должен располагаться в стационаре или реанимации. Только в таких условиях можно провести полное обследование, выяснить характер и остроту поражения при помощи томографии. Необходимо провести электрокардиографию и допплерографию, также пациента должен обследовать невролог.

Если причиной приступа является тромб, его растворяют посредством введения в измененную зону специального фермента через катетер. Подобная процедура эффективна только в течение трех часов непосредственно после удара.

Первые этапы лечения сводятся к поддержанию дыхания, введению обезболивающих препаратов и осуществлению контроля над сердечной деятельностью. Если в качестве причины удара выявляется гипертония, необходимо плавно снизить давление, уменьшая его на 20% от исходной величины.

При прогрессирующей сердечной недостаточности человеку назначают гликозиды. Важно купировать судорожный синдром при его малейших проявлениях. Проводится наблюдение за состоянием мочевого пузыря и кишечника. Желательно весь острый период сопровождать приемом ноотропов, которые используются и во время восстановления. Данные препараты влияют непосредственно на нейроны, повышая их метаболизм и оказывая положительное воздействие на фактор устойчивости ко множеству агрессивных моментов.

Лечебная гимнастика и выполняемый профессионалом массаж помогают при типичных после инсульта параличах, а речевые нарушения должны исправить занятия с логопедом.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|