Причины появления грыжи, симптомы и методы устранения грыжи. Какими бывают грыжи.

Грыжа - причины, симптомы, осложнения, хирургия

Грыжа - причины, симптомы, осложнения, хирургия

Грыжа возникает, когда содержимое брюшной полости (например, часть кишечника) выступает через ослабленную область мышцы и соединительной ткани, которые составляют брюшную стенку, между ребрами и паховой областью. Обычными типами являются пупочные и паховые грыжи.Менее распространены эпигастральные и бедренные. Симптомы варьируются от безболезненного выпячивания до значительной боли, отека и бледности. Лечение связано с хирургией для восстановления ослабленной брюшной стенки.


Серьезные осложнения возникают, когда грыжу невозможно сдвинуть назад через брюшную стенку, что приводит к прекращению кровоснабжения. Удушенная грыжа - это хирургическая чрезвычайная ситуация, требующая срочной операции.

Паховые грыжи

Порядка 75-80% случаев - паховые. Это случается с людьми всех возрастов. Приблизительно 90% всех операций при паховой грыже делается у мужчин.


Она возникает, когда дефект в паховом канале позволяет содержимому живота (обычно это часть кишечника) выступать. Паховой канал представляет собой трубчатый проход через нижние мышцы живота в паху. У мужчин через него проходит семенной канал и кровеносные сосуды. У женщин - связки и лимфатические сосуды.


Паховая грыжа может произойти из-за дефекта в паховом канале, присутствующего при рождении и / или из-за повышенного давления в брюшной полости. К факторам риска относятся:

  • тучность;
  • чрезмерный, длительный кашель;
  • чрезмерное, длительное чихание;
  • беременность;
  • напряжение вследствие запоров;
  • травма или подъем тяжелых предметов (это причина менее 5% грыж).

Факторы, которые указывают на повышенный риск развития паховой грыжи, включают:

  1. Курение.
  2. Неопущение яичка.
  3. Грыжа у других членов семьи.
  4. Паховая грыжа в прошлом.

Признаки и симптомы паховой грыжи у людей варьируются. У некоторых практически нет симптомов, в то время как у других имеются они значительные. Наиболее распространенный признак - выпуклость в паху. У мужчин шишка, а иногда и опухоль, также бывает в мошонке.


Выпуклость бывают болезненными. Боль усиливается при кашле, чихании, подъеме или стоянии в течение длительного времени. Выступ становится больше при кашле, наклоне или напряжении. Шишка и боль уменьшается в положении лежа.


Кожа над этой областью опухает и становится красной. Когда к ней ограничивается приток крови, кожа выглядит серой или синей.

Пупочные грыжи

Чаще всего бывают у младенцев, но также развиваются у взрослых. Они характеризуются выпучиванием вокруг пупка и более выраженные, когда ребенок плачет или кашляет. У младенцев пупочные грыжи обычно безболезненны, но у взрослых вызывают дискомфорт. Большинство грудных грыж закрываться сами собой в возрасте 1 или 2 года. Однако, если они не исчезли в возрасте 4 лет или развиваются у взрослых, требуется хирургическая реконструкция.

Бедренные грыжи

Возникают, когда содержимое живота вытесняется из брюшной полости через бедренный канал - трубчатый канал в паху около верхней части бедра. Образуется выпуклость размером с виноградину. Бедренные грыжи имеют тенденцию возникать у пожилых людей. Они также чаще встречаются у женщин, что, как считается, связано с ослаблением тканей брюшной полости во время беременностей. Триггеры бедренной грыжи похожи на триггеры паховой - тяжелый подъем, напряжение и кашель. Все случаи бедренные грыжи требуют хирургического лечения, потому что высокий риск удушения.

Эпигонные грыжи

Появляются в линии между нижней частью грудной кости и пуповины. Размером они не больше мяча для гольфа.

Осложнения

Когда содержимое брюшной полости, выступающее через грыжу, не может быть мягко протолкнуто назад, она считается неприводимой. Это приводит к прекращению кровоснабжению сдавленной ткани кишечника. Когда это происходит, грыжа считается ущемленной. Это может привести к смерти ткани и вызывает сильную боль, сопровождаясь тошнотой и рвотой из-за обструкции кишечника.


Эта опасная ситуация, требующая срочной операции из-за риска развития гангрены.

Нравится
Не нравится
06:45
+1
У моих нескольких знакомых есть грыжа, так и живут с ней годами.
22:51
у моего отца тоже пуповая грыжа уже лет 30 и ничего ну это конечно до поры до времени
06:57
У нас сосед не так давно умер, говорили, что вроде как из-за грыжи… Но она у него, конечно, большая была.
08:47
Пожилые люди боятся идти на операцию, так и живут с грыжей.
И правильно бояться, операция то рискованная.
Загрузка...
|