Как лечить гиперактивный мочевой пузырь? Симптомы заболевания включают: настоятельную потребность помочиться, утечку мочи, частые позывы в туалет.

Гиперактивный мочевой пузырь: основные симптомы, причины методы лечение

Гиперактивный мочевой пузырь: основные симптомы, причины методы лечение

Когда мочевой пузырь работает без сбоев, о частоте походов в туалет даже не задумываешься. Тех же, кто столкнулся с гиперактивностью органа, позывы к мочеиспусканию беспокоят восемь и более раз в день (при этом количество потребленной жидкости на частоту позывов не влияет). Иногда заболевание отягощается сопутствующими проблемами (диабетом, болезнями почек), может проявиться проблема и после родов.

При возникновении синдрома гиперактивности, мышцы стенок мочевого пузыря резко сокращаются, мочеиспускание происходит непроизвольно. Провоцирует недержание и употребление определенных продуктов (содержащих кофеин, апельсинового сока). Но чаще проблема развивается на фоне серьезных патологий.

Сверхактивный мочевой пузырь может быть «сухим» (когда внезапная потребность помочиться беспокоит многократно в течение дня без непроизвольного мочеиспускания) и «мокрым» (этому типу нарушения характерно недержание мочи, объем жидкости может составлять от нескольких капель до 50-100 мл).

Общие симптомы заболевания включают: настоятельную потребность помочиться, утечку мочи, частые позывы в туалет. Проявления заболевания провоцируют стресс, нарушения сна, снижают качество жизни.

Причины активности мочевого пузыря

Старение

С проблемой сталкиваются и мужчины, и женщины на любом этапе жизни. Но особенно часто патология встречается у пожилых людей. До 50 лет от этого вида нарушений страдают менее 10% людей, после 60-летия – 20-30%.

Повреждение нерва

При нормальном функционировании мочевой пузырь удерживает урину до заполнения, затем получает сигнал, что пора высвобождать накопленную жидкость. При повреждении нерва мышцы, окружающие мочеиспускательный канал, расслабляются. Возникает люфт, провоцирующий утечку мочи.

Повреждение нерва вызывают: диабет, хирургия таза, межпозвоночная грыжа, рассеянный склероз, инсульт, лучевая терапия, болезнь Паркинсона.

Слабые мышцы таза

Растяжение и ослабление этой группы мышц у женщин часто происходит во время беременности и родов.

У мужчин из-за слабости мышц уретра самопроизвольно открывается, что также вызывает утечку мочи.

Менопауза

В этот период женский организм испытывает много трансформаций, некоторые из них затрагивают мочевой пузырь. Причина недержания и в общем старении организма, и в потере эстрогенов (гормонов, входящих в состав ткани органа).

Ожирение

Лишние килограммы оказывают давление на мочевой пузырь (орган становится гиперактивным под воздействием висцерального жира, базирующегося в области брюшной полости).

Мочегонные препараты

Их часто назначают при гипертонии с целью быстрее избавить организм от лишней жидкости и соли через урину. Постоянный прием диуретиков чреват развитием синдрома гиперактивности.

Среди других причин: камни в почках, опухоли, сужение уретры, аденома простаты. Если неясно, что вызывает гиперактивность, её считают идиопатической.

Традиционное лечение

Симптомы, свойственные гиперактивности, могут быть проявлением и других заболеваний: раковых опухолей, инфекций, поражающих мочевыводящие пути, простатита. Поэтому важно обратиться к врачу сразу при появлении дискомфорта, чтобы обеспечить возможность установки правильного диагноза.

Список лекарств обычно включает (строго по рецепту) антимускариновые препараты, призванные успокоить мочевой пузырь: дарифенацин, фезотеродин, мирабегрон, оксибутинин, окситрол, везикар, толтеродин, троспиум хлорид. Препаратам свойственны побочные эффекты: запор, сонливость, головокружение, сухость во рту, нечеткое зрение.

В более серьезных случаях могут назначить ботулотоксин. Воздействие нейротоксина чревато задержками мочеиспускания, гематурией, усталостью и бессонницей.

Как успокоить активный мочевой пузырь:

Перед тем, как обращаться к медикаментозной поддержке, можно попытаться справиться с ситуацией, внеся коррективы в образ жизни и опробовав естественные методы борьбы со гиперактивностью органа:

Упражнения Кегеля

Вернуть тонус ослабленным мышцам тазового дна помогут упражнения Кегеля. Для их выполнения не требуется специальных условий, они полезны как женщинам, так и мужчинам. При регулярном выполнении комплекс существенно облегчает симптомы гиперактивности, устраняя спазмы мочевого пузыря и возвращая способность управлять мочеиспусканием.

Чтобы понять, с какой группой мышц работать, необходимо при мочеиспускании искусственно задержать исход урины (выполняется разово, при частых повторах чревато повреждением мочеиспускательного канала).

Упражнение выполняется, лежа на полу. Обнаруженные описанным выше способом мышцы, необходимо напрячь (сжать и «подтянуть») на несколько секунд, затем расслабить и после краткого отдыха повторить.

Продолжительность напряжения мышц и интервал отдыха нужно постепенно увеличивать до десяти секунд. Повторы по 10 раз выполнять трижды в день (можно сидя или стоя).

Исключение триггеров

Благотворно на работе мочевого пузыря отражается сокращение (или полное исключение) потребления таких продуктов:

  • алкоголя;
  • напитков с кофеином;
  • сока цитрусовых (и самих фруктов);
  • клюквенного сока;
  • газированных напитков;
  • острой пищи;
  • искусственных подсластителей;
  • молока и молокопродуктов;
  • сахара и продуктов, содержащих сахарозу.

Ограничение потребления воды

При учащенном мочеиспускании возникает угроза обезвоживания, поэтому потери жидкости необходимо восстанавливать. Но стакан (или несколько) перед сном – это гарантия того, что мочевой пузырь напомнит о себе неоднократно в течение ночи, не дав возможности выспаться (возрастает и риск недержания мочи). Нужно ограничивать жидкость вечером, например, не пить воду после 18:00, если отход ко сну планируется на 22-23 часа.

Также рекомендуется перед сном помочиться дважды: первый раз – перед чисткой зубов и выполнением остальных вечерних ритуалов, второй (даже если позывов нет) – перед тем, как отправиться в постель. Даже если количество мочи будет скудным, это увеличивает вероятность того, что в ближайшие часы позывы беспокоить не будут и удастся поспать без перерывов.

Контроль частоты мочеиспускания

Мочевой пузырь поддается тренировке. Необходимо определить, сколько раз в течение дня возникает потребность посещения санузла, зафиксировав время и частоту визитов на бумаге.

Составить график, увеличив паузы между походами в туалет на 15 минут, и придерживаться его, даже если в установленное время позывов нет.

Постепенно время между посещениями уборной увеличивать. Это поможет контролировать мочеиспускание, наладить работу мочевого пузыря.

Отсрочка мочеиспускания

Ещё один способ «переобучить» мочевой пузырь. Это может показаться трудновыполнимым, но необходимо при настоятельных позывах попробовать продержаться ещё несколько минут, задерживая мочеиспускание.

Постепенно увеличивая время, удастся выработать привычку посещать уборную не чаще одного раза в три-четыре часа. Помогут контролировать работу мочевого пузыря дыхательные техники, различные методы релаксации, позволяющие отвлечься от проблемы. Конечно, важно соблюдать меру и не допускать утечки мочи.

Иглоукалывание

Рефлексотерапия дает отличные результаты – почти у 80% пациентов с идиопатической гиперактивностью после выполнения процедур (один раз в неделю в течение полутора месяцев) симптомы были полностью сняты.

Отказ от курения

Никотин не только раздражает мочевой пузырь, но и повышает риск рака.

Чревато курение и кашлем – у человека, страдающего недержанием, рефлекторное сокращение мышц провоцирует утечку урины.

Сверхактивный мочевой пузырь может стать причиной потери не только работы, но и социальных связей, сделав человека заложником собственной туалетной комнаты. Практикуя естественные методы восстановления работоспособности органа, придерживаясь рекомендаций врача, можно обуздать неприятные симптомы и вернуться к полноценной жизни.

Нравится
Не нравится
19:36
Если нет каких-то заболеваний, то можно учиться тренировать мочевой пузырь: как мне объясняла гинекоголог-он уменьшается в размерах, если часто, при малейшем позыве ходить в туалет. То есть терпеть подольше.)
10:21
Не все колясочники терпеть могут)
А так, у меня с этим проблем не было никогда, мочевой даже больше немного, чем должен быть. Еще когда беременная и здоровая была, врачи ругали, что такой большой мочевой. А я что сделаю? Уштопаю его что ли…
19:37
И обычно это больше женская проблема, чем мужская.
Загрузка...
|