Симптомы и причины развития вегето-сосудистой дистонии. Как бороться с вегето-сосудистой дистонией.

Дистония – болезнь или плохое самочувствие

Дистония – болезнь или плохое самочувствие

Если у вас подскочило давление, вдруг ни с того ни сего разболелась голова, появилась слабость, стало жарко, потом холодно, то скорее всего причина этого состояния – вегето-сосудистая дистония. Заболевание ли это?

Вероятнее всего это плохое самочувствие тревожный сигнал, предупреждение о том, что пора менять свои привычки, иначе вам грозят серьезные проблемы со здоровьем.

Вегето-сосудистая дистония

Выполняя множество функций, вегетативная нервная система, помогает нашему организму контролировать работу его систем и органов. Именно она приказывает сосудам расшириться или сузиться, заставляет наше сердце биться быстрее или медленнее, замедляет или ускоряет прохождение пищи по кишечнику.
Поддержка нормальной температуры тела, контроль за обменом веществ, за нормальной деятельностью щитовидки, почек и печени – все это также входит в функции вегетативной нервной системы.
Если по причине стресса, нервных и физических перегрузок, хронического заболевания, гормональных нарушений в ее работе происходит сбой, то вследствие этого развивается вегето-сосудистая дистония (ВСД). ВСД может развиться и из-за постоянной хронической усталости, невроза, депрессии, а также травмы головного мозга, аллергии.
Симптомы ВСД (их больше 150!) очень схожи с симптомами многих заболеваний, поэтому распознать ее очень трудно. Это и обмороки, упадок сил, различные сердечные боли, нарушения сердцебиения (быстрое или замедленное), головная боль, тошнота, потливость, онемение пальцев, мурашки в руках или ногах.
Может понижаться или повышаться температура тела. Причем, все эти недомогания могут носить как постоянный характер, так и проявляться приступами, эпизодически.
Очень часто бывает так, что после обследование в больнице врачи не могут установить причину вашего состояния. Вроде все показатели в норме или с незначительными отклонениями. Получается, что пациент вроде как здоров, но только его плохое самочувствие никуда не делось и не прошло. Что же делать?

Как усмирить дистонию

Начать нужно с пересмотра своего образа жизни, привычек. А потом действовать по плану.

  • Встречать утро правильно. Как только проснетесь, не спешите вставать с постели. Сделайте, лежа, легкие упражнения: разотрите ладонями уши, повращайте кистями рук, согните и выпрямите ноги в коленях. Закончить можно упражнением «велосипед».
  • Больше движения! При малоподвижном образе жизни, без регулярной физической нагрузки наш головной мозг получает кислорода и питательных веществ меньше, чем ему требуется. Поэтому и появляется постоянная усталость и слабость.
  • Водные процедуры. Самое лучшее средство при ВСД (и это подтвердит любой доктор) – это контрастный душ. Он приносит организму просто огромную пользу. Прежде всего, это улучшение работы нервной системы и укрепление сосудов.
  • И еще контрастный душ – это бодрость и энергия на весь день! Главное, все делать правильно. А то некоторые, даже не попробовав это сделать, категорически заявляют: «О, это не для меня!».
Все нужно делать, ориентируясь на собственные ощущения – делать воду теплее или холоднее, как вам комфортнее. Процедуру начинать нужно с теплой или горячей воды, а заканчивать прохладной или холодной.
Кстати, принимая контрастный душ, можно струей воды помассировать шейно-воротниковую зону. Здесь, как мы знаем, находятся сонная артерия и очень много нервных узлов, рецепторы которых помогают нормализовать давление.
Не забудьте после душа растереться махровой рукавицей или (что еще лучше) жестким полотенцем. Ваша кожа после этого начнет лучше дышать, а еще станет бархатной и нежной.

контрастный душ

  1. Регулярно посещайте бассейн. Плавание восстанавливает эластичность сосудов, заметно улучшает кровообращение, а также стабилизирует давление. Такой же отличный результат при ВСД дают занятия йогой.
  2. Соблюдайте режим дня. Конечно, работающему человеку порой это бывает проблематично. Но придерживаться все-таки установленного режима можно. Питайтесь в одно и то же время, спать старайтесь укладываться каждый день в одно время и спать не меньше 7-8 часов в сутки.
  3. Бросьте курить. Никотин поражает центры нервной системы, заставляет работать сердце в усиленном режиме, нарушает тонус сосудов (со временем они станут хрупкими и ломкими).
Существует множество способов бросить курить. От применения специальных пластырей и жевательной резинки до системы мягкого бросания, при которой уменьшается количество выкуренных сигарет в день. Но, как показывает опыт бывших курильщиков, самый лучший способ – это ваше желание бросить курить и резкий отказ от курения. Главное, перетерпеть несколько дней.
  1. Меньше нервничайте. Понятно, что в наше непростое время этот пункт выполнять труднее всего. Но выход есть. При стрессе, тревоге, волнениях выполняйте такое упражнение: ладони соедините перед грудью, закройте глаза, дышите глубоко и подумайте о чем-нибудь приятном. А если есть возможность, включите хорошую музыку и постарайтесь расслабиться. Помогает, это проверено.
Нравится
Не нравится
11:50
ВСД страдаю уже больше 10 лет. Но вот всякими разными способами учусь с ней более или менее спокойно жить. А советы из статьи, кстати, хорошие.
Наверное это от нас самих зависит, я вот просто не позволяю хандре до себя добраться. Только чувствую что начинает даже легкая грусть подкатывать, начинаю что то предпринимать. Все все по разному, зависит от обстоятельств.
Загрузка...
|