Что такое дисбактериоз, как узнать есть ли дисбактериоз и как лечить дисбактериоз

​Дисбактериоз: существует ли он

​Дисбактериоз: существует ли он

Сегодня активно обсуждаются вопросы, касающиеся нарушении микробиоты кишечника. Почему? И что мы знаем о нормальной микрофлоре кишечника? Микробиоценоз или микробиота кишечника человека – это совокупность различных видов анаэробных и аэробных бактерий, колонизирующие нижние отделы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). 

Количество и видовой состав флоры в различных отделах ЖКТ различаются. Таким образом, нормофлора кишечника человека представлена определенным составом анаэробных и аэробных бактерии в определенном соотношении.

Функции кишечной флоры

Теперь, когда понятно, что из себя представляет кишечная флора, нужно отметить многогранность ее функции. Так, нормофлора кишечника участвует в процессе пищеварения путем переваривания полисахаридов, расщепления мочевины, синтез некоторых незаменимых аминокислот, деконъюгации желчных кислот, выведение токсических соединений. Кроме того, кишечная микрофлора синтезирует некоторые витамины, например, витамин К, витамины группы В. Немаловажной ролью кишечной флоры является поддержание местного иммунитета, выработка иммуноглобулинов и защитная функция.
Таким образом, при нарушении количественного и/или качественного состава кишечной флоры могут возникнуть нарушения пищеварения, в том числе процессов всасывания, дефицит витаминов группы В, аллергические реакции, непереносимость различных препаратов и пищевых продуктов и др. Все эти нарушения сопровождаются неприятными симптомами, которые могут быть невыраженными при незначительных отклонений, однако, при отсутствии коррекции возрастает риск ухудшения состояния и появления интенсивных жалоб.

Дисбактериоз: что это такое и существует ли он на самом деле

Под дисбактериозом или дисбиозом понимают лабораторные изменения количественного и/или качественного состава микрофлоры кишечника человека, со-сопровождающийся метаболическими и иммунологическими нарушениями и проявляющиеся симптомами расстройства желудочно-кишечного тракта. Когда в содержимом тонкой кишке обнаруживают рост флоры, характерной для толстой кишки, применяют термин «синдром избыточного бактериального роста» (СИБР).
Многие твердят о том, что такое заболевания просто не существует. Почему бытует такое мнение? В действительности, наличие такого патологического состояния, как дисбактериоз, не исключается, однако в международной классификации болезней дисбиоза как отдельной нозологии не существует. Считается, что данное состояние всегда вторичное, то есть, развивается на фоне другой, основной патологии.

Этиология

Имеется множество причин развития дисбиоза в зависимости от возраста и вне его. Так, в раннем возрасте развития отклонений микрофлоры связывают с заболеваниями у матери ребенка (например, вагиноз или мастит), аллергический дерматит, первичный иммунодефицит, диспептические нарушения с раннего возраста, частые острые респираторные инфекции у ребенка.
В среднем возрасте риском развития дисбактериоза может быть связан с профессиональными вредностями, сопутствующими заболеваниями ЖКТ. В пожилом возрасте состав флоры несколько меняется, что также может привести к развитию дисбиоза. Кроме того, вне зависимости от возраста к формированию заболевания могут приводить частые стрессовые ситуации, несбалансированное питание, применение антибактериальных препаратов, кишечные инфекции, длительная гормонотерапия, также использование нестероидных противовоспалительных препаратов, проведение химиотерапии, различные состояния иммунодефицита. К развитию СИБР предрасполагают моторные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, длительное подавление кислотообразования в желудке, а также патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей, гепатиты, цирроз различного генеза. Известно, что те или иные отклонения микрофлоры кишечника имеются у 90% населения России, чаще встречается у городского населения, однако, клинически проявляются не у каждого. В таком случае пациенты подлежат динамическому наблюдению. В случае появления выраженных отклонений рекомендовано обследова-ние и подбор рациональной терапии.

Клинические проявления

Признаки дисбактериоза многообразны. Можно выделить основные из них: кишечные симптомы (изменение аппетита, тошнота, отрыжка, металлический привкус во рту, тупые или схваткообразные боли в животе (могут быть самостоятельными или выявляться при пальпации), метеоризм (повышенное газообразование), флатуляция (отхождение кишечных газов часто имеющие неприятный запах), изменение стула (пробкообразный стул, иногда с примесью слизи, гнилостный или кислый запах каловых масс), кожные про-явления и изменения слизистых оболочек (сухость, шелушение, эрозии в углах рта, хейлит и др.), аллергический синдром, гиповитаминоз, общие симптомы (слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна, повышение темпера-туры тела). Тяжесть перечисленных симптомов может быть разной, не всегда коррелирует с выраженностью отклонений. Клиническая картина может быть разнообразной в зависимости от доминирующих нарушений в микрофлоре.

Вопросы диагностики

Диагностика дисбактериоза осуществляется на основании жалоб, анамнеза, осмотра и лабораторного обследования (копрологическое и микро-биологическое исследование кала). Кроме того, целесообразно исследовать биохимическую активность кишечной флоры. Данный анализ отличается от микробиологического исследования кала. Последний дает информацию о качественном и количественном составе кишечной флоры. Биохимический анализ кала на активность кишечной флоры косвенно определяет возможные причины развития дисбактериоза (при отсутствии явной причины в виде предыдущего курса антибиотикотерапии) или СИБР, например, нарушения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчевыводящих путей, а также функциональную недостаточность поджелудочной железы.

Лечение

В случае наличия выраженных проявлений и подтверждения диагноза с помощью лабораторных обследований пациентам назначается лечение. Основными препаратами являются пробиотики (препараты содержащие различные виды бифидо- и лактобактерий) на 14 дней. Однако, наряду с данными препаратами назначаются и ферменты, препараты, влияющие на моторные нарушения (прокинетики, например, итомед). Кроме того, в случае наличия отклонения со стороны желчевыводящих путей применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан (при отсутствии противопоказаний, например, желчнокаменная болезнь). Продолжительность курса, состав комплексной терапии и последовательность определяется врачом и требует внимательного анализа патологических состояний, которые могли привести к нарушению микробиоза кишечника. При самостоятельном применении отдельных препаратов эффективность лечения разумеется не гарантирована, по-этому, в случае появления выше перечисленных жалоб, или выявлении отклонений в анализе кала при плановом обследовании стоит обратиться к гастроэнтерологу для дообследования, выявления причины развития и характера нарушений, а также подбора необходимой терапии.
Автор:

врач гастроэнтеролог

Диана Тодоровна Дичева – гастроэнтеролог, к.м.н. Доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней МГМСУ им А.И. Евдокимова. Врач в Европейском медицинском центре. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации и Российской Гепатологической Ассоциации.

Нравится
Не нравится
16:44
Конечно существует. Дисбактериоз только на первый взгляд кажется безобидным сопутствующим заболеванием, на самом же деле это не так. От дисбактериоза, если его не лечить, можно ожидать большие проблемы.
Так что одна таблетка на ночь хилак форте и все будет гуд.
18:11
У меня был дисбактериоз, начался после длительного приема антибиотиков, намучилась я тогда конечно. Назначили мне пробиотики и сама от себя пила много кефира, за три дня все нормализовалось.
18:14
Быстро у вас нормализовалось. У меня после одного лечения антибиотиками был дисбактериоз 9 месяцев. Я похудела тогда от него сильно.
07:53
Значит сильно кишечник пострадал. Я сейчас каждую ночь выпиваю пробиотики на голодный желудок. Мне по возрасту уже положено.
08:24
Такой болезни нет, этот диагноз ставят только в России
Да? Впервые слышу. А как тогда называется болезнь, когда кишечник в бактериях нуждается?
05:57
Может самой болезни нет, но как тогда назвать отсутствие полезных бактерий в кишечнике? Не важно по каким причинам, по болезни или после приема антибиотиков?
Наверное так и называется, дисбактериоз laugh Просто наверное имеют ввиду что это не заболевание, а следствие.
10:20
Ну нет, так нет, одной болячкой меньше)
00:30
Дмсбактериоз могут вызывать антибиотики особенно если их принимать длительно,
Загрузка...
|