Вегето-сосудистая дистония: симптомы и причины проявления, методы лечения и профилактика ВСД

Что такое вегето-сосудистая дистония

Что такое вегето-сосудистая дистония

Почувствовав себя не хорошо, обнаружив бессонницу, хроническую усталость, бессилие, головную боль, и беспокойство в районе сердца, вы отправляетесь к врачу, который выносит вам диагноз – вегето-сосудистая дистония. А потом начинается не очень хорошая карусель. Вам назначают один метод лечения – он не помогает. Вы идете к другому специалисту, эффект небольшой и быстро проходит. Пометавшись по врачам, вы принимаетесь за народные методы лечения, которые тоже весьма сомнительно помогают.

В чем же дело? Сложность ситуации заключается в том, что никто не может толком определить саму болезнь. Соответственно и методы ее лечения у каждого разные. Это очень распространенное заболевание, поэтому каждый уже успел придумать и использовать свою версию. Что дает результат, что нет, оказывается видно на каждом пациенте отдельно.

ВСД

Так что же происходит с нашим организмом? Наша нервная система реагирует на раздражители, которые поступают изнутри и извне организма. ВСД – это дисбаланс в ее работе. То есть наши нервы не совсем нормально функционируют. Так, получается, из-за плохой экологической ситуации, чрезмерных нагрузок, когда длительный рабочий день ведет к переутомлению, отсутствие нормальной физической нагрузки. Еще причиной может стать наследственность.

Причины возникновения ВСД

Откуда берется эта болезнь? Подавляющее большинство страдающих от этого заболевания, получили его вследствие стресса. То есть ваш организм продемонстрировал вам, что ему плохо, он испытывает чрезмерное напряжение, а вы ему не помогли. Не обратились к врачу, не убрали причину медикаментозно. Вот он и дал сбой. Нервная система нарушила свою работу и это может стать плодотворной почвой для различных заболеваний разного порядка.

Профилактика ВСД

Итак, вам поставлен диагноз. Что же делать? Так как установленного лечения не существует, а с помощью лекарств можно только убрать некоторые симптомы. Основным параметром успешного выздоровления является исключение причины сбоя организма, то есть стресса. Как только вы попадете в расслабленную ситуацию, лечить ВГД сразу станет значительно легче. Еще нужно высыпаться. То есть минимум 7-8 часов вы должны провести в постели.
Одним из главных советов при лечении этого заболевания является смена манеры поведения. То есть вы должны бросить курить, пить, сидеть сутками за компьютером и так далее. Для большего эффекта вы можете принимать контрастный душ и ванны с эфирными маслами. Нужно больше отдыхать и по возможности на свежем воздухе. Хорошо помогут расслабляющие массажи и витаминотерапия.

Нравится
Не нравится
20:11
Верно, причина этому-стресс.
Говорят не существует такого заболевания как вегето-сосудистая дистония.
Загрузка...
|