Причины возникновения ​эндометриоза матки, симптомы и методы лечения ​эндометриоза, чем чреват эндометриоз

Что такое ​эндометриоз

Что такое ​эндометриоз

Эндометриоз матки – заболевание, характеризующееся разрастанием клеток маточного слоя эндометрия за пределы маточной полости. Если его не лечить своевременно, патология будет постепенно поражать внутренние органы мочеполовой системы и брюшины. Признаки недуга: сбой гормонального фона, нарушение менструального цикла, боль в нижней части живота, интоксикация. Болезнь провоцирует ряд осложнений, например, эндометриоз маточных труб приводит к женскому бесплодию.

Этиология и классификация

Такое гинекологическое заболевание, как эндометриоз, занимает по распространенности 3-е место после инфекционных и воспалительных болезней органов мочеполовой системы. Точные причины внезапного разрастания эндометрия неизвестны.

Эндометриоз матки имеет свою классификацию, основанную на том, какие органы половой системы затронуты патологическим процессом:

  • перитонеальный тип – эндометрий поражает яичники, фаллопиевы трубы и проникает в брюшную полость;
  • экстраперитонеальный вид – эндометриоз влагалища, распространение эндометрия на наружные половые органы, шейку матки;
  • внутреннего типа – клетки эндометрия разрастаются в слой миометрия. Когда развивается внутренний тип патологии, матка выглядит как груша, она увеличена в объеме, по внешнему виду соответствует 6 неделе беременности.

Существует смешанная форма эндометриоза матки, когда клетки эндометрия поражают одновременно и влагалище, и мышечный слой маточной полости. Данное патологическое состояние наблюдается в крайне редких случаях, при затяжном и усугубленном течении болезни, лечение которого не проводилось своевременно.

эндометриоз

Классификация эндометриоза у женщин базируется на степени тяжести клинического случая (насколько глубоко проникли патогенные клетки):

  • эндометриоз 1 степени – 1-2 очага заболевания, которые располагаются на поверхности мягких структур половых органов;
  • эндометриоз 2 степени – патологических очагов много, они проникают глубже в структуру органов;
  • 3 степень заболевания – большое количество очагов, присутствуют осложнения, появляются спайки в маточных трубах, на яичниках образуются множественные кисты;
  • 4 степень – множественные очаги проникают глубоко в структуру органов, приводят к развитию кист на яичниках, отмечается тотальное поражение органов мочеполовой системы. Лечение данной стадии развития патологии крайне затруднительно и редко дает положительный результат.

Эндометриоз матки внутреннего типа разделяется также на стадии, исходя из того, насколько глубоко клетки проникли в мягкую структуру:

  • стадия 1 – начальная степень болезни;
  • стадия два – распространение множественных очагов, проникающих глубоко в миометрий;
  • третья стадия – весь мышечный слой поражен клетками эндометрия;
  • стадия 4 – матка прорастает в брюшину.

Эндометриозные очаги могут быть большими и маленькими, по форме они чаще круглые, но есть и бесформенные. Размеры колеблются от нескольких миллиметров до сантиметров. Увеличение очагов в объеме отмечается перед менструацией. Связано это с тем, что кровеносные сосуды расширяются, ускоряется кровообращение.

Причины появления

Какие симптомы возникают при эндометриозе матки, и что это такое, гинекология знает, но почему он возникает – до сих пор остается неизвестным. Существует несколько теорий, описывающих возможные причины возникновения эндометриоза:

  • ретроградная теория, согласно которой во время месячных клетки эндометрия с кровью проникают в брюшину, где начинают активно прорастать в мягкие структуры;
  • генетическое наследие – многие женские болезни имеют наследственную предрасположенность, и эндометриоз – не исключение. Если у близких кровных родственниц было данное заболевание, риски его возникновения значительно увеличиваются;
  • распространение клеток эндометрия по соседним внутренним органам мочеполовой системы через лимфу;
  • патологии развития женской половой системы в период внутриутробного формирования внутренних органов.

Следует понимать, что эндометриоз не возникнет у женщины только потому, что такой патологический процесс присутствовал у матери или бабушки. Для развития болезни нужны определённые провоцирующие факторы:

  • воспалительные заболевания органов мочеполовой системы; инфекции, передающиеся половым путем;
  • естественные роды, прошедшие с осложнением или приведшие к травме слизистой оболочки шейки матки;
  • наличие вредных привычек (курение, чрезмерное употребление алкоголя, кофе);
  • перенесенные хирургические вмешательства на органах половой системы, в частности, операции в маточной полости, аборты;
  • нарушения со стороны щитовидной железы;
  • гормональный сбой – частая причина, провоцирующая развитие болезни;
  • угнетенная иммунная система;
  • лишний вес, ожирение;
  • недостаточное количество железа в организме.

Существуют психологические причины развития эндометриоза. Связано это с тем, что женщина отрицает и всячески подавляет свою женское начало. Психология называет данное состояние нарушением гендерной самоидентификации. Женщина не хочет познать и раскрыть свою красоту, сексуальность, предназначение, при этом она будет идентифицировать и вести себя как девочка, старуха или мужчина. Лечатся такие состояния психологом. Эндометриоз матки психологического характера возникает у молодых, успешных женщин, которые хотят заниматься только своей карьерой, отрицают желание иметь семью и детей.

эндометриоз

Помимо того, что причины эндометриоза остаются неизвестными, а само заболевание может протекать без ярко выраженной симптоматической картины, важно проходить профилактический осмотр у гинеколога не менее 2 раз в год. Ранняя диагностика способствует своевременному обнаружению патологии, а само лечение пройдет значительно легче, удастся предотвратить тяжелые осложнения.

Клиническая картина

Распознать эндометриоз на ранних сроках развития патологического процесса не всегда представляется возможным. Симптомы патологического состояния могут быть самыми разными, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Признаки болезни могут возникнуть сразу и иметь выраженный характер, либо отсутствовать вовсе.

Как распознать болезнь? Существует ряд наиболее часто встречающихся признаков, наличие которых является поводом для немедленного обращения к гинекологу:

  • Боль в нижней части живота. Характер и интенсивность боли может быть самой разнообразной, от острой до ноющей. Интенсивность умеренная либо слабовыраженная. Отмечается усиление болевого симптома во время менструации и секса, после половой близости, физической активности;
  • Выделения. По этому признаку можно определить эндометриоз – менструация становится обильной, присутствует незначительное кровотечение мажущего характера в середине цикла, после интимной близости.

Чем опасен эндометриоз? Помимо нарушений со стороны органов мочеполовой системы, обильные кровотечения во время менструации и выделения в середине цикла приводят к развитию железодефицитной анемии. При этой болезни возникают следующие симптомы:

  • слабая, постоянно ломающаяся ногтевая пластина;
  • внезапное появление одышки, сначала только после физической активности, в дальнейшем даже при незначительных нагрузках;
  • постоянное чувство сонливости;
  • быстрая усталость;
  • кожа и слизистые оболочки становятся бледными.

Женщины, которые больны эндометриозом, могут в течение длительного периода времени и не догадываться о том, какой патологический процесс протекает в их половой системе. Нередко при отсутствии каких-либо признаков заболевания женщина, мечтающая стать матерью, сталкивается с проблемой зачатия. При диагностике причин бесплодия во многих случаях обнаруживается запущенная форма данной патологии.

Методы диагностирования и терапии

Несмотря на то, что причины возникновения маточного эндометриоза неизвестны, терапия заболевания расписана до мельчайших подробностей. В зависимости от тяжести клинического случая, применяются консервативные методы лечения или же проводится операция. Перед тем как лечить патологию, необходимо определить стадию развития и выявить наличие осложнений.

Как определить эндометриоз

Для начала проводится гинекологический осмотр, в ходе которого выявляются очаги. Выглядят они как язвочки синего или бордового цвета, из которых сочится сукровица. Для уточнения первичного диагноза проводится УЗИ с фото. На снимках будет видно точное месторасположение очагов. Учитывая то, чем опасен эндометриоз, его лечение необходимо проводить своевременно.

Медикаментозная терапия включает:

  • прием гормональных препаратов;
  • применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • назначение лекарственных средств из группы иммуномодуляторов, направленных на восстановление защитных функций иммунной системы.

Лечение включает проведение симптоматической терапии, направленной на подавление основных признаков заболевания. Чтобы купировать боль в нижней части живота, предотвратить кровотечения в середине цикла и нормализовать месячные, назначаются анальгетики, препараты седативной группы, спазмолитики. В обязательном порядке прописываются витаминные комплексы, в особенности упор делается на витамин С и А. Если на фоне постоянных кровотечений начала развиваться анемия, назначаются препараты с железом.

лечение эндометриоза

Хирургическое вмешательство назначается в тех случаях, когда медикаментозная терапия не дает положительного результата, либо женщина уже вышла из репродуктивного возраста и не будет больше иметь детей. Операция подразумевает удаление эндометриозных очагов радионожом или лазером. Так, последствия эндометриоза, невылеченного вовремя, могут быть самыми тяжелыми. Иногда единственным способом лечения является удаление матки и придатков, если развитие этой болезни привело к их тотальной дисфункции.

Возможные осложнения

Каждая женщина должна знать, что такое эндометриоз и чем он опасен, для того чтобы вовремя предупредить последствия. Данное заболевание приводит к сбою гормонального фона, нарушению работы внутренних органов мочеполовой системы. Кроме того, может спровоцировать формирование множественных кист в яичниках, развитие онкологического новообразования. В результате длительного отсутствия лечения фаллопиевы трубы перекрываются спайками, из-за чего зачатие ребенка становится невозможным.

Возможность зачатия

На начальных стадиях заболевания патология не является препятствием к успешной беременности и родам. 2 и 3 степень патологического процесса должна быть вылечена перед зачатием. У беременной женщины патология эндометрия может спровоцировать тяжелые осложнения, стать причиной выкидыша на ранних сроках или преждевременных родов в 3-м триместре. Если заболевание перешло в 4-ю, самую тяжелую стадию, беременность естественным путем исключается, попытки ЭКО также могут ни к чему не привести.

Если женщина, прошедшая консервативное лечение или удаление очагов, хочет в будущем стать мамой, планировать беременность рекомендуется сразу после того, как нормализуется менструальный цикл. Риски рецидива сохраняются и после операции, а естественное изменение гормонального фона при беременности поможет предотвратить повторное возникновение болезни.

Нравится
Не нравится
03:45
Мне ставили диагноз эндометриоз, лечила я его два года, но так и не смогла избавиться, пока врач не посоветовал мне пропить курс препарата «Жанин». Пила я «Жанин» девять месяцев и мой эндометриоз прошел полностью. Вообще это заболевание не лечится, лишь в единичных случаях можно от него избавиться, мне как раз повезло, я вылечилась.
06:53
Я тоже пропивала жанин, больше врачи тему эндометриоза не поднимают.
Загрузка...
|