Почему страшно рожать и как справиться со страхом перед родами, как успокоиться перед родами

Боязнь родов: как справиться со страхом

Боязнь родов: как справиться со страхом

Тест показал вам две заветные полосочки, и радостно полетели беременные деньки, наполненные своими хлопотами, заботами, счастливым ожиданием чуда, и конечно немного тревогой перед предстоящими родами. Иногда такая легкая тревога перерастает в страх, а то и вовсе в панику. Мысли одна хуже другой терзают воображение будущей мамочки, рисуя ей порой картины, напоминающие пытки и фильмы ужасов. Женщина накручивает себя и думает: я никогда не выдержу эту боль, все пойдет не так как надо, роды будут сложными, персонал про меня обязательно забудет, или будет кричать и хамить, и вообще все ли в порядке будет с малышом при таком кошмарном раскладе.

беременная двойней

Давайте разберемся, каковы же причины такого страха, и как его преодолеть:

  • Боязнь неизвестности. Первородящие женщины прибывают в полном неведении, что же им такое предстоит вынести, и насколько же это больно. И все же, у первородящих есть неподдельный интерес к процессу, желание узнать, как же все это происходит. Повторнородящих, как это ни удивительно, тоже пугает неизвестность. Здесь все еще больше усугубляется именно из-за знания процесса. Женщина, сколько бы ни прошло лет после родов, теперь прекрасно представляет, какие болевые ощущения ее ожидают, ее пугает в этом случае неизвестность другого плана: сколько займут по времени роды, будет ли больнее, чем в предыдущий раз, и вообще разрешится ли все благополучно.
  • Боязнь боли. Конечно у всех разные болевой порог и чувствительность, но иногда некоторые беременные так накрутят себя мыслями о том, что им никогда не вынести эту адскую боль, что просто требуют отправить их на кесарево сечение, даже без видимых показаний. В принципе, по ощущениям боль при родах сопоставима с болью при менструации, только в разы сильней. Следует знать, что наиболее болезнен период, когда схватки становятся очень частыми, а перерывы около минуты, но и занимает этот период не все восемь – двенадцать часов родов, а два-три часа, иногда меньше. Тем более участившиеся схватки сигнализируют о том, что все скоро закончится и на свет появиться малыш. В любом случае сильной и невыносимой боль не будет прямо сразу с первых минут родов, к тому же между схватками есть перерывы для отдыха, сама природа позаботилась об этом, сделав процесс родов именно таким.
  • Негативный опыт. Опыт может быть как свой личный, так и рассказы о родах подруг, мамы, свекрови, родственников, знакомых. Каждой женщине приходилось слушать истории о тяжелых родах и безразличном персонале. Не стоит проецировать все эти отрицательные воспоминания на свою жизнь, свои роды. Да у них было так, возможно им в чем-то не повезло, но ведь все равно все заканчивается в основном благополучно. У вас все будет по-другому, а если и возникнут какие-то трудности, то все обязательно хорошо разрешится, ведь иначе и быть не может. Только с такой установкой подходите к рассказам о родах, иначе накрутите себя так, что дойдете до нервного срыва. Особо мнительным и восприимчивым натурам, принимающим все близко к сердцу, лучше вообще избегать подобных тем, перестать читать страшилки про роды из интернета, а больше времени посвятить изучению теории и практики по подготовке к родам.
  • Боязнь, что все пойдет не так. Наверное, многие беременные прокручивали у себя в голове подобные сценарии. Вот рожаю, а персонал забыл про меня, а мне все хуже и хуже и, в конце концов, теряю сознание и прихожу в себя уже в реанимации. Или того хуже, вдруг что-то с ребенком, или с вами и ребенок останется сиротой. Ну что здесь сказать, ведь роды и беременность это всегда риск. Да иногда роды проходят неудачно, и ребенок получает родовые травмы. Да современное узи не всегда может диагностировать все болезни на ранней стадии развития плода. Но это жизнь и здесь никто не от чего не застрахован, с любым человеком на земле в любую минуту может случиться беда, независимо от возраста. Опять же, как и с негативным опытом подруг и родственников совет здесь такой же – не стоит переносить все это на себя. Лучше настраивайтесь на благополучный исход, побольше гуляйте, любуйтесь природой и маленькими детьми, в общем, старайтесь сделать беременность гармоничной и спокойной, тогда и вы и ребенок будете настроены на нужный лад и все пройдет на ура.

Как же справиться с этими мыслями и не накручивать себя

  • Помните - мысль материальна. Не надо думать о плохом. Даже если беременность протекает не совсем благополучно, это вовсе не повод раскисать. Наоборот, думайте, раз вынашивать тяжело – значит рожу легко. Во всем старайтесь находить позитивные моменты и не зацикливаться на проблемах. Представьте картину, как бы вы хотели, чтоб прошли ваши роды. Визуализируйте свои желания, и почаще прокручивайте в голове этот сценарий, представляя как муж, когда все завершится и вас выпишут, встречает вас с малышом из роддома, и вы возвращаетесь домой в новую жизнь.
  • Проигрываем плохой сценарий с хорошим исходом. Конечно, очень тяжело порой избавиться от негативных мыслей, они прямо лезут в голову и не дают спокойно спать беременным женщинам. Если уж совсем не получается избавиться от страхов, используйте следующий прием. Допустим что-то пошло не так, опустим подробности, потому как варианты могут быть различны, но вам на помощь приходит врач, настоящий специалист своего дела, как раз, дежуривший в вашу смену, и все разрешается благополучно. Ведь если где-то не везет, значит, повезет в чем-то другом и в смене окажется врач от Бога, который непременно вместе с персоналом сделает все возможное, чтоб помочь вам и ребенку. И завершается такой сценарий слезами радости и счастья при выписке из роддома здоровеньких мамы и малыша. Попытайтесь так настроить себя, ведь на самом деле медицина в наши дни действительно на достаточно высоком уровне, и врачи в состоянии помочь пациентам, даже в самых критических ситуациях.
  • Молитва. Этот способ, конечно, подойдет больше, для верующих, но как показывает жизнь, молятся при родах почти все. Если вы посещаете храм и знаете тексты молитв, прекрасно, на родах вы не растеряетесь, и будете знать, у кого просить помощи и защиты. Но и не будет ничего зазорного, если вы обратитесь к Богу своими словами, моля дать вам сил справиться. Если есть желание и возможность, старайтесь посещать храм, это придаст вам духовных сил перед грядущим событием.
  • Традиционные приемы (дыхание, гимнастика). Вы можете записаться на курсы подготовки к родам или использовать ролики из интернета. Посещая курсы, помимо того что получите ценную и важную информацию, вы будете заняты и меньше будете думать о плохом. Ведь на курсах вы ни одна беременная и всем остальным тоже предстоит рожать, да и вообще все люди на земле были когда-то благополучно рождены.
В завершение еще один важный совет:
Старайтесь отдыхать как можно больше перед родами, ведь это очень тяжелая работа и силы вам потребуются не маленькие. Самое главное помните о вашем ребенке, страшно и тяжело не только вам, но и ему, он испытывает колоссальное давление, проходя через родовые пути. В отличие от вас не осознает, что с ним происходит, поэтому соберите всю силу воли в кулак и помогите вашему чуду появиться на этот прекрасный свет.

Нравится
Не нравится
14:21
Мне кажется, что никак не справиться) Нет, можно почитать и настроиться, но когда время придет, всё из головы повылетает)) У меня так и было)
Загрузка...
|