Пенсионеров в 2018 году не коснется повышение пенсионного возраста

Повысят ли пенсионерам пенсионный возраст

Повысят ли пенсионерам пенсионный возраст

Отвечая на вопрос о возможном повышении пенсионного возраста в России, президент Путин заявил, что планка выхода на пенсию была обозначена еще в 30-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была ниже. 

Он напомнил мнение сторонников повышения пенсионного возраста, что постепенно количество пенсионеров в РФ будет увеличиваться, а количество работающих - сокращаться, и это не даст возможности сбалансировать пенсионную систему. «Это не значит, что государство будет не в состоянии выплачивать пенсию, оно будет в состоянии ее выплачивать. Там не возникнет катастрофической ситуации, при которой выплаты прекратятся. 

Но доходы пенсионеров будут заморожены. И с учетом инфляции они будут сокращаться», - сказал Путин. В свою очередь противники этого решения, по словам Путина, ссылаются на то, что в связи с инновационным развитием российской экономики рабочие места на производствах будут сокращаться и в связи с этим повышение пенсионного возраста может негативно сказаться на рынке труда. 

Президент подчеркнул, что все европейские страны, включая Белоруссию, Украину и Казахстан, приняли решение о повышении пенсионного возраста, и не сделала этого только Россия. Но никакого окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста еще не принято. В случае его повышения, это будет делаться постепенно и мягко, заверил президент. «При любом варианте, это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. И совершенно точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко», - сказал он. 

Путин заметил, что решение о повышении пенсионного возраста не должно принимать кулуарно. «Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе, в парламенте, - сказал президент. - Для того, чтобы принять окончательное решение, нужно все это просчитать: к чему, что приведет».

Нравится
Не нравится
Гость
04:05
повышение пенсионного возвраста это риски катастроф допустим на ж д транспорте. назовём это человеческий фактор
Загрузка...
|