Как приготовить лекарство от запора из брусники. Противопоказания к лечению брусникой.

Брусника при запоре

Брусника при запоре

Вряд ли можно найти человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с такой проблемой как запор. При этом патологическом состоянии нарушается работа кишечника, и каловые массы перестают своевременно выводиться из организма. В результате этого они, задерживаясь в толстом кишечнике, обезвоживаются и становятся слишком плотными для того чтобы легко выйти из организма, не травмируя нежную слизистую кишечника. В том случае если не приступить к лечению этой патологии своевременно, каловые массы начнут разлагаться внутри организма, вызывая серьёзное отравление токсинами, которые будут выделяться в это время. 

При особенно тяжёлом запоре, когда каловые массы не выводятся из организма 2 и более недели, развивается некроз кишечника, который даже при своевременной операции не редко приводит к летальному исходу. В том случае если нарушения в работе кишечника регулярны, стоит посетить врача, так как у больного вполне возможно могут иметься новообразования в толстой кишке, которые механическим путём сужают просвет кишечника и становятся причиной невозможности нормального выделения кала. В тех же случаях когда запор является разовым, справиться с ним вполне доступно своими силами. Для этого можно применять как аптечные слабительные препараты, как и домашние послабляющие средства.

Одним из действенных народных лекарств против запора является брусника, которая в короткий срок избавляет от проблемы с дефекацией, делая её регулярной и мягкой. Привыкание к бруснике как к слабительному средству не возникает, и потому применять её можно каждый раз, когда возникает необходимость.

Как брусника действует на кишечник

Все знают о том, что брусника является отличным мочегонным средством; но не так широко известно, что она, помимо того, ещё и помогает справляться с запорами. Это свойство растения связано с тем, что оно улучшает работу кишечника, активируя его сокращения (перистальтику) и вызывая быстрое размягчение каловых масс, за счёт того что под воздействием препаратов на основе брусники происходит поступление значительного количества жидкости в толстую кишку. Кроме этого, брусника позволяет избежать интоксикации, так как легко связывает и выводит из кишечника отравляющие вещества, выделившиеся из-за запора. Обычно при приёме брусничного лекарства проблема запора решается за 1 день. При очень сильном запоре лечение может длиться несколько дольше.

Противопоказания к лечению брусникой

Несмотря на то что брусника является отличным средством против запора применять её можно не каждому. Отказаться от такого лекарственного средства требуется в тех случаях, когда наблюдаются:

  • повышенная кислотность желудка;
  • гипотония;
  • язва желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • мочекаменная болезнь;
  • аллергическая реакция на бруснику.

Возрастных ограничений на приём лекарства, приготовленного из брусники нет, как и запрета на его приём в период беременности и грудного вскармливания.

Как приготовить лекарство от запора из брусники

Взрослая дозировка не подлежит корректировке для беременных женщин и кормящих матерей. Детям же лекарство даётся в несколько сниженной дозе.

Сок брусники

Этот лечебный состав является самым действенным и может применяться даже при сильном запоре. Для того чтобы восстановить нормальную работу кишечника следует взять 50 мл только что отжатого сока брусники и залить его 150 мл кипячёной, холодной воды. После этого в состав надо добавить 1 столовую ложку качественного светлого мёда. Принимают лекарство по 100 мл 4 раза в сутки для взрослых. Для детей дошкольного возраста сок применяют по 20 мл и также 4 раза в сутки. Детям от 7-ми лет дают пить сок по 50 мл. Максимальная продолжительность терапии занимает 3 дня. Если очищение кишечника не происходит после курса лечения, то в этом случае требуется срочный визит к врачу.

Настой брусники

Такое лекарство можно применять для избавления от запора и его профилактики. Для того чтобы провести лечение нужно 200 г ягод брусники растолочь, залить 2 стаканами холодной кипячёной воды и настоять 6 часов. После процеживания состав следует принимать – по 150 мл 4 раза в день взрослым и по 50 мл 4 раза в сутки детям.

Применение брусники не только восстанавливает нормальное пищеварение и качественную работу кишечника, а и положительно воздействует на организм в целом.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|